Виды печати на натуральных тканях

29 июня 2017

На сегодняшний день мы готовы удовлетворить потребности наших клиентов на любой вкус, благодаря многообразию видов нанесения печати на натуральные ткани.

Подробнее хотелось бы рассказать о некоторых из них:

Шелкография ( трафаретная печать) — наиболее распространенный метод нанесения принта. Нанесение рисунка при помощи трафаретной печатной формы ( сетки), сквозь которую краска проникает на запечатываемый материал. Для каждого цвета нужно изготавливать трафарет( сетку).

Шелкографию мы рекомендуем использовать для партий с маленьким количеством.

Шелкография универсальна, ибо она хорошо подходит как для синтетических тканей, так и для натуральных.

Термотрансфер /термоаппликация — сначала изображение наносится на специальную бумагу, а потом изображение переносится на ткань при помощи пресса, под воздействием давления и высокой температуры. Получаются своеобразные переводные картинки, которые наносят на ткань термопрессом или утюгом. Благодаря современному оборудованию на нашем производстве, трансформер выглядит очень высокого качества ! Для разных случаев имеются специальные бумаги — для белых и для цветных тканей, для кожи, для дерева, металла или керамики.

Прямая цифровая печать.

В последнее время в цифровой печати произошёл серьёзный прорыв. Стали появляться различные узкоспециализированные устройства. Они основаны на технологии струйной печати. Футболка в этом случае надевается на специальный подвижный стол, который уходит в принтер, где на ней выполняют печать. Дальше краска закрепляется в сушильном устройстве или под термопрессом. При такой технологии качественная печать получается в основном на белых и светлых футболках. Цветные же требуют нанесения дополнительной белой подложки под рисунок, что на нашем производстве возможно, ведь мы используем только самые современные инновационные технологии.

Теперь немного о батике.

Скажем сразу батик — это ручная роспись. Первые упоминания о росписи тканей с помощью воскового рисунка встречаются уже в «Естественной истории» Плиния и в китайских манускриптах VIII века.

Различают три основных вида батика — холодный, горячий и свободная роспись. Суть самой технологии одна — участки ткани, не подлежащие окрашиванию, покрываются различными смолами или пчелиным воском и, впитываясь в ткань, защищают её от краски. Подготовленную ткань опускают в краску, затем удаляют восковой состав и в результате получают белый рисунок на окрашенном фоне. Затем художник кисточками расписывает изделие, и здесь результат зависит только от его мастерства. Изделие обрабатывается паром, очищается от лишней краски, сушится и проглаживается. Процесс изготовления очень трудоёмок, поэтому и стоимость очень высока.

В «сувенирке» батик стал одним из способов декорирования дорогих малотиражных изделий. Особенно важно, что батик даёт возможность индивидуализировать изготовление VIP-продукции и готовить сувениры практически персонально. Основу ассортимента продукции составляют шарфы из натурального шёлка, платки, кашне и т.д.