Что такое шеврон, и какой он бывает?

28 мая 2019

Практически каждый день мы сталкиваемся с шевронами на форме у сотрудников полиции и военнослужащих. Но что же такое шеврон на самом деле, какова история его происхождения и где, помимо силовых структур, этот знак отличия встречается в современном мире? Шеврон - это нашивка на одежде, как правило, на форменной, которая обозначает принадлежность человека к какой-либо профессии или течению. Отличительным символом шеврона от обычной нашивки является его V-образная форма. Обычно шеврон располагается на верхней половине туловища: на рукаве, реже спине или груди.

В основном, шевроны в своём современном виде широко применяются у военных ещё с XIX века, что находит своё отображение на фотографиях и портретах тех лет, а также на сохранившейся военной форме. В чуть более узком значении шеврон используется в геральдике, архитектуре и для отличия своего вооружения от оружия противника. Однако в данной статье мы рассмотрим шеврон в качестве знака отличия на одежде.

В современном мире шевроны используются не только у военных, но и в байкерских клубах, а также в футбольных командах.

Аналогами шевронов в древние времена были знаки отличия у солдат Древнего Рима, в Средневековье - у участников Крестовых походов. Само слово "шеврон" имеет французское происхождение и дословно переводится как "офицерский знак отличия". Впервые употреблять данное слово начали в французской провинции Прованс.

Так какие же в современном мире существуют типы шевронов?

Шевроны для военных

Шевроны для военных

Изначально шевроны применялись в Древнем Китае для выделения государственных чиновников ещё до нашей эры. А вот в среде военных эти отличительные знаки начали использоваться у древних римлян. Каждый легион имел свой собственный шеврон, на котором обычно изображалось то или иное животное.

В Средние века практически все европейские армии, включая мушкетёров, носили свои собственные шевроны.

Что касается шевронов в современной армии, каждая силовая структура любого государства имеет свои собственные нашивки.

В современном виде шевроны вошли в армейский обиход с лёгкой руки французского императора Наполеона Бонапарта, который ввёл их для своих солдат в качестве знака поощрения за выслугу лет. Например, чем больше у человека срок службы, тем почётнее ему полагается шеврон, а соответственно, тем выше жалование.

С этого момента шевроны распространились по всем европейским армиям. Исключением не стала и Россия, где эти знаки отличия стали обозначать сверхсрочную службу в течение очень долгого времени.

Сейчас очень многие люди не могут отличить шеврон от обычной нагрудной нашивки и называют этим словом любой отличительный знак на одежде военнослужащего. Зато на пользу консервативным англичанам пойдёт тот факт, что вряд ли кто из них назовёт обычную нашивку не V-образной формы шевроном.

Шевроны у байкеров

Шевроны у байкеров

Начать стоит с того, что, собственно, байкером называется не первый попавшийся владелец мотоцикла, а именно тот, у которого на спине есть нашивка, шеврон. Шевроны у байкеров, как и у военных, существуют разные и обозначают принадлежность к тому или иному мотоциклетному клубу. Одеваются они прямо на кожаный или джинсовый жилет, поэтому, прежде, чем брать первый попавшийся шеврон и садиться на байк, нужно разобраться, что обозначает та или иная нашивка.

История появления мотоциклетных шевронов началась с 50-х годов прошлого века в США, и одними из первых использовать данный знак отличия стали так называемые "однопроцентники". На их нашивках, соответственно, был изображён символ "1%". Это обозначало, что данные байкеры не относятся к числу преступных группировок, принадлежностью к которым местные власти в те времена клеймили всех владельцев мотоциклов.

Эпатажные байкеры могли разместить на своей одежде нашивку с изображением свастики или орла-символа Третьего Рейха, чтобы привлечь к себе дополнительное внимание.

Шевроны у футболистов

Шевроны у футболистов

Как известно любителям футбола, каждый клуб или команда имеет свой символ, свою эмблему.

Именно таким символом и становится шеврон, который располагается на рукавах футболок каждого игрока. Обычно на шевронах футбольных клубов напечатано название таковых либо изображён какой-либо знаменательный для команды символ. За всё время существования клуба шевроны могут меняться по нескольку раз. Например, шеврон команды "Зенит" имеет круглую форму (в чём он отходит от общепринятой V-образной формы шеврона), а на самой эмблеме пропечатано название команды, город, за который она выступает, а также изображён мяч. Футбольные шевроны существуют не только на форме профессиональных и известных команд, но и у команд детских, развивающихся. Нередко детские футбольных клубы или секции заказывают для себя единую форму с шевронами, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность и стремление к достижению больших успехов, как и более известные команды.

Вышивка шевронов

Для молодой футбольной команды или байкерского клуба не очень сложно создать собственный образец шеврона. Прежде всего, необходимо сделать набросок, что конкретно будет изображено на эмблеме, а затем обратиться к профессионалам, занимающимся вышивкой шевронов. Особенно активно распространена вышивка шевронов в Москве, ведь в столице есть много команд и клубов, развивающихся в своей отрасли (кстати, шевроны носят и приверженцы определённых музыкальных клубов).

шевроны

Многие последователи спортивных клубов или музыкальных групп приобретают такие же шевроны, таким образом, мотивируя себя на достижение таких же высоких результатов.

Интересные факты о шевронах

В качестве древнейших прототипов нашивок служили татуировки, которые набивали себе на спину или плечо представители индейских и африканских племён.

Основой шевронов является нетканая основа фелт, реже плащевая ткань.

Шевроны могут иметь разные изображения, единого шаблона на этот счёт не существует.

Ознакомившись с тем, что такое шевроны, вы можете заказать этот знак отличия для собственной футбольной команды на нашем швейном производстве Obtex.