Диванные подушки с картинками – подарок, который всегда к месту

1 марта 2018

Диванные подушки с картинками

Декоративные диванные подушки – оригинальный и практичный подарок, который всегда будет к месту. От обычных подушек, на которых все привыкли спать, такие изделия отличаются меньшими размерами и часто необычным дизайном. Как форма, так и оформление могут быть какими угодно, что ограничено только лишь фантазией дизайнера. Современная технология сублимации на наволочках помогает воплотить в жизнь любые идеи по оформлению изделия.


С прошлого в настоящее

Диванные подушки с картинками


Идея дарить подушки в качестве сувенира не нова. Маленькие декоративные подушечки – думки, шили еще наши прабабушки. Ими украшали дом, их дарили родственникам, друзьям и возлюбленным. Вышитая женой, матерью или невестой подушка служила оберегом для воинов, напоминанием о том, что дома его ждут и любят.

Чаще всего в качестве украшения думки использовали вышивку. Однако времена изменились. Современные технологии позволяют создавать красивые изделия, украшенные сублимационной печатью, которую наносят на наволочку. Рисунок, напечатанный на ней, может быть различным. Цветы, фантазийные узоры, надписи или фотографии переносятся на ткань при помощи специального оборудования.

Поводов преподнести такой сувенир более чем достаточно. Корпоративные мероприятия, праздники, юбилеи, памятные даты. А можно и не искать специального предлога, а просто подарить близкому человеку красивую подушечку в качестве небольшого подарка. Просто так. От души.


Из какого материала могут быть наволочки для сублимации

Диванные подушки с картинками


Качество сублимационной печати напрямую зависит от характеристик материала. Для получения четкого изображения необходимо, чтобы ткань содержала синтетические нити в составе или имела покрытие из тонкого слоя полиэстера, его наносят методом распыления. Только в этом случае можно рассчитывать на получение красивого изображения с четкими контурами.

Обязательным требованием является способность материала выдерживать высокую температуры, которая требуется при нанесении рисунка. Именно этим объясняется преимущество, отдаваемое синтетическим материалам. Выполнение сублимации на смесовых тканях, где синтетики не больше 50% ведет к частичной утере яркости полученного изображения. Лучшими тканями считаются:

- флис;
- сатин;
- футер;
- полиэстер;
- плюш.

Какой бы материал ни был выбран для сублимации, он должен быть тщательно отглажен. Наносить изображения можно только на абсолютно ровную поверхность.


Как наносится изображение

Диванные подушки с картинками


Добиться фотографического качества помогает использование современной технологии гравертон. Это один из лучших методов, обеспечивающий помимо высокого качества еще и долговечность изделия. Отличительной особенностью метода является то, что краситель разогревается до состояния пара, благодаря чему окрашивание выполняется на молекулярном уровне.

В итоге рисунок прочно впечатывается в основу и не может быть удален никаким способом. Полученная печать не смывается и не выгорает на солнце. При любых воздействиях изображение продолжает оставаться ярким и сочным. Весь процесс полностью автоматизирован.

Для нанесения рисунка на ткань понадобятся принтер и термопресс. Сначала выбранное изображение для сублимации на наволочках распечатывают. Затем, используя оборудование со специальными чернилами, переносят рисунок на материал. Для этого к лицевой стороне ткани прикладывают напечатанный рисунок и размещают заготовку в термопрессе, где под воздействием температуры в 200С-220С краска переходит в газообразное состояние и прочно впечатывается в ткань. Перенос возможен, как единичные изделия, так и на рулонный текстиль.

Для изготовления сублимации в домашних условиях термопресс можно заменить обыкновенным утюгом. Однако на высокое качество рисунка в этом случае надеяться не следует. При помощи утюга невозможно обеспечить точное поддержание заданной температуры и равномерное давление – условия необходимые для получения яркой и четкой печати. По этой причине изображения, выполненные без специального оборудования, могут получиться неравномерно прокрашенными, с нечеткими контурами и не стойкими к истиранию.

Самые качественные изделия получаются только с использованием профессионального оборудования, которое дает возможность создания, как единичных изделий, так и серийного производства текстиля.


Рисунки для сублимации на наволочках

Диванные подушки с картинками


Изображения желательно наносить только на светлые ткани. Помимо белого цвета широко используется материалы светлых оттенков бежевого, зеленого, голубого, серого, розового.

Выбор изображения для наволочки зависит от того, кому она предназначается, какой повод для презента, а так же в каком стиле исполнен дизайн интерьера.

  • Любимому человеку можно подарить подушку с изображением созданным на основе совместной фотографии. Сублимационная печать позволяет добиться абсолютного сходства и фотографического качества.
  • Если решили сделать подарок ребенку, то лучшим выбором будут изображения героев, любимых сказок и мультфильмов. Такие подушки поднимут малышу настроение и хорошо впишутся в дизайн детской. В сублимационной печати используются краски, не содержащие опасных для здоровья детей компонентов.
  • На корпоративных мероприятиях в качестве сувенира будут уместны изделия, украшенные логотипом компании.
  • Если интерьер одаряемого выполнен в африканском стиле, то декоративная наволочка с изображением слона, жирафа, льва и т.п., всегда будет к месту.
  • Интерьерам в стиле кантри или прованс подойдут подушечки с рисунками цветов.

Диванные подушки с картинками


Метод сублимации на наволочках расширяет границы дизайнерского искусства, и дает возможность воплотить в жизнь самые смелые идеи. Любые надписи, картинки, личные фотографии могут быть перенесены на ткань в превосходном качестве. Маленькая подушечка в подарок принесет с собой тепло и уют.