​История и символика ВДВ

11 июня 2019

Воздушно-десантные войска всегда пользовались уважением в России. Крепкие ребята высокой физической силы участвовали во многих конфликтах и военных операциях.

ВДВ России

Как создавалась эта структура и какой вид имеют шевроны ВДВ, а также другие знаки отличия?

Сами по себе ВДВ предназначены для боевых действий в тылу врага. Могут выступать как в качестве автономной части какого-либо рода войск, так и отдельной структурой.

ВДВ, как правило, десантируется на местность при помощи парашюта, вертолёта или даже планёра (также случаи известны во время Великой Отечественной войны).

Впервые в истории СССР воздушно-десантные войска были созданы в 1930 году в качестве авиамотодесантного отряда. Отряд несколько раз переименовывался. В те же годы бойцы ВДВ участвовали в военизированных операциях, а в качестве дня структуры была выбрана дата 2 августа.

Сами по себе войска используются для решения военных задач, а в мирное время усиливается уровень их подготовки. Управлением ВДВ занимаются штабы и местные учреждения. И, наверное, каждому известен девиз десантников: "Никто, кроме нас".

Впервые в истории ВДВ использовались при проведении международной операции в 1940 году во время захвата бельгийского порта. Кроме того, бойцы-десантники принимали участие и в Афганской войне. Также немаловажна роль ВДВ в таких известных войсковых операциях, как бой с японскими войсками у Халхин-Гола и присоединении Бесарабии к Советскому Союзу.

ВДВ имеют и собственное вооружение, которое выбирается из соображений транспортировки посредством авиации. Это могут быть автомобили, миномёты, грузовики. Танки, в основном, отсутствуют.

В 1946 году одним из постановлений правительства ВДВ были официально переданы в ведение МВД СССР.

После этого десантники участвовали и в других международных операциях: событиях в Венгрии в 1956 году, а также в "Пражской весне" в 1968 году.

ВДВ России - это конкретный род войск, не относящийся ни к какому другому подразделению, находящийся в резерве Главного Командования страной.

ВДВ и их аналоги существуют не только в Российской Федерации и странах СНГ, но и в зарубежных странах. Например, подобные структуры есть в Беларуси, Казахстане, Италии, Германии, Великобритании, США, Польше, Украине, Испании, Японии, Франции.

Интересное о ВДВ

Сами десантники в шутку называют себя "войсками дяди Васи". Это связано с тем, что к командованию подразделением имел отношение Герой СССР Василий Маргелов. Именно он способствовал появлению самолётов Ан-8 и Ан-12 на вооружении структуры.

Командующий ВДВ Маргелов

Тому же человеку ВДВшники обязаны ношением характерных тельняшек. Хоть руководство структуры было и против такого элемента одежды, больше свойственного для моряков, Маргелов настоял на своём, изменив лишь цвет полосок на синий - цвет неба.

Что касается голубого берета десантников, удивительно, но некоторое время головной убор был малинового цвета. Правда, продолжалось это недолго, всего пару лет, с 1967 года по 1969, когда цвет был заменён на голубой.

У бойцов ВДВ существует традиция есть арбуз, празднуя день структуры, 2 августа. Продукт этот был выбран неслучайно - именно он всегда присутствовал на праздничных торжествах десантников во время Афганской войны. Стоит отметить, что эта операция была самой масштабной по числу задействованных людей из личного состава после 1945 года. В целом, на войну в Афганистане было высажено около двенадцати тысяч российских десантников.

Ответ на вопрос, почему десантники купаются в фонтанах 2 августа так и остаётся загадкой.

Почти за 150 лет до появления ВДВ — это событие предрёк в одном из своих произведений писатель Фаддей Булгарин.

Уже практически сотню лет десантники России по количеству служащих занимают первое место во всём мире среди аналогичных структур.

В 40-х годах ВДВшники смогли высадиться даже на Северном полюсе.

Символика ВДВ России

На флаге десантников изображена линия горизонта, делящая синее небо и землю (зелёного цвета).

Посредине в жёлтом цвете изображён человек, высаживающийся на парашюте, а по бокам от него взмывают ввысь два самолёта.

Флаг ВДВ

На правой руке каждого десантника находится шеврон общей формы: на V-образном щите изображён флаг Российской Федерации и герб МВД (двуглавый орёл золотистого цвета, который держит в разных лапах булаву и державу).

Шеврон ВДВ на правой руке

Шеврон слева повторяет изображение герба ВДВ, правда на нём также есть надпись: "ВДВ". Надпись и человек с парашютом вышиваются золотистыми нитками.

Шеврон ВДВ на левой руке

Кстати, герб шеврон был придуман женщиной-десантником Зинаидой Бочаровой, которая прослужила в этих войсках большую часть своей жизни. Это произошло, когда генерал Василий Маргелов в середине прошлого века объявил о конкурсе на эскиз герба. В нём участвовало более десяти тысяч работ, но победило то изображение, которое известно нам до сих пор. Сама Зинаида была по специальности художником, поэтому создать подобный шедевр не составило для неё особого труда.

Заказать вышивку шеврона ВДВ несложно - это можно сделать на сайте нашего производства Obtex, предварительно заказав нужное количество нашивок.

Хочется отметить интересный факт, что ещё при жизни генерала Маргелова (до 1990 года) большой популярностью среди бойцов ВДВ пользовалась игра в регби. Другие спортивные игры Василий Филиппович не признавал, а именно эта почему-то пришлась ему по душе.

Многим известно высказывание, что "жизнь десантника висит на 28 стропах". Связано оно с этим, что у большинства парашютов в советской стране было именно 28 строп.

В 80-х годах был создан новый тип парашюта, где строп было уже 30, но цифрами обозначились всё те же 28, а две последние стропы обозначались буквами, поэтому особой актуальности высказывание не потеряло.

ВДВ - один из родов войск, отвечающих за безопасность государства. И хотелось бы, чтобы впечатление о них складывалось не по традиции громко праздновать 2 августа, а по героическим поступкам и серьёзным военным операциям. Ведь не зря именно десантники вызывают уважение не только на территории России, но и за рубежом.