Кафель с сублимацией в интерьере кухни

29 марта 2018

Кафель с сублимацией в интерьере кухни

Существует множество вариантов дизайна кухни – это и красивые обои, и пластиковые панели, и обивка деревом, однако, в любом случае, зона приготовления пищи должна быть отделана кафелем. И на это есть несколько причин – подобное покрытие не воспламеняется, а потому соответствует правилам пожарной безопасности и его легко мыть. Многим людям не нравятся традиционные однотонные решения, но современный рынок предлагает широкий ассортимент различных вариантов кафельной плитки. Кроме того, дизайн можно придумать самостоятельно.

На пол или на стены?

Кафель с сублимацией в интерьере кухни

Причины, по которым стены кухни нужно выкладывать кафелем, очевидны, ведь такое покрытие имеет множество положительных качеств:

  • Водостойкость;
  • Отсутствие деформации с течением времени;
  • Устойчивость к перепаду температур;
  • Крепость материала и его долговечность;
  • Простота в уходе;
  • Возможность очистки агрессивными химическими составами.

Однако не обязательно покрывать керамической плиткой всю кухню. Более того, такое решение будет не рациональным – кафель прохладный и не создает необходимой атмосферы уюта. Достаточно оборудовать стену, вдоль которой находится столешница, огородить плиту и раковину. Иными словами, все места, которые подвержены частым и сложным загрязнениям в процессе приготовления пищи.

Остальную отделку стен выполняют по своему вкусу, то есть окрашивают, клеят обои или применяют любой другой вариант создания уютного дизайна. Но когда решение для стен определено, что же делать с полом?

Кафель с сублимацией в интерьере кухни

По бабушкиным традициям, пол в квартире застилают линолеумом, но со временем этот материал изживает себя и все чаще заменяется на более подходящий. Опытные хозяйки знают, как тяжело бывает отмыть пол в кухне от жирных пятен и потеков, образующихся во время готовки. Линолеум не всегда допускает применение агрессивных чистящих средств, поэтому все чаще владельцы квартир склоняются к мысли о выкладке кафелем не только стен кухни, но и пола.

Это отличное решение, ведь убрать загрязнения с кафеля намного проще, чем с любого другого материала. Кроме того, на нем не будет царапин или вмятин от ножек стола и стульев. Главное при выкладке плитки – подобрать материал высокого качества и проследить, чтобы решения для стен и пола хорошо сочетались между собой.

Как выбрать плитку для кухни

Кафель с сублимацией в интерьере кухни

Секреты поиска идеальной кафельной плитки для кухни включают в себя несколько правил, которые просто нужно запомнить, собираясь в магазин:

  • На гладком глазурованном покрытии со временем могут образоваться трещины, поэтому его не используют для пола;
  • Неглазурованная плитка – самый простой вариант в уходе и считается идеальным решением для кухни;
  • От строгих белого и черного цветов следует отказаться – на них видны все загрязнения и недостатки;
  • Рельефный кафель хорошо смотрится на полу, но мыть его не всегда удобно.

Также при выборе плитки не стоит забывать о том, что размер – имеет значение. Крупные элементы визуально уменьшают пространство, поэтому подходят только для кухонь большой площади, а вот маленькие уголки для приготовления пищи лучше всего выкладывать мелкой мозаикой.

Дизайнерские решения

Кафель с сублимацией в интерьере кухни

Выбор плитки на кухню, как и поиск подходящих обоев, может стать настоящей проблемой, особенно, если решение принимается в паре. Несмотря на широкий ассортимент товаров, всегда находятся какие-то несоответствия – не совпадает оттенок плитки и кухонного гарнитура, цена не соответствует качеству, идеальный цвет идет только в симбиозе с неказистым рисунком и многое другое.

Однако сегодня не нужно сталкиваться со всеми этими вопросами, ведь есть возможность создать дизайн кафельной плитки самостоятельно. Сублимация – это новейшая технология, которая позволяет перенести цифровое изображение практически на любую поверхность. С помощью этой методики простую кухню можно превратить в яркое место с собственной атмосферой.

Кафель с сублимацией в интерьере кухни

Сублимация позволяет напечатать картинку на одной плитке или же сделать масштабное изображение из нескольких составляющих частей. Простые варианты печати на кафеле, чаще всего, представлены классическими кофейными чашками, фруктовыми и овощными натюрмортами, природными мотивами. Сложная масштабная печать позволяет проявить немалую фантазию, превращая небольшой уголок квартиры в пещеру древних людей, современную кухню на лоне природы или перенося домочадцев в неизведанные миры и параллельные вселенные.

Сублимационная печать применяется на кафеле для стен и пола, что делает возможным имитацию мягкого газона, быстрой реки или пропасти в неизвестность. В совокупности с соответствующим интерьером такие дизайнерские решения смотрятся весьма эффектно.

Выбрать картинку для переноса на кафель можно самостоятельно – такой вариант подходит для небольших изображений масштабом от 1 до 5 плиток. Если же хочется чего-то необычного, то лучше обратиться к хорошему дизайнеру. Профессионал своего дела не только учтет все пожелания при выполнении работы, но и выполнит изображение в специальном редакторе с высоким разрешением и учетом индивидуальных размеров, что гарантирует высокое качество печати и отсутствие размытостей.

Технология сублимации

Кафель с сублимацией в интерьере кухни

Сам процесс переноса цифрового изображения на плитку включает в себя несколько этапов:

  • Сначала картинка разбивается на несколько элементов при необходимости;
  • Затем изображение наносится на вспомогательную подложку, не впитывающую краску;
  • После этого рисунок переносится на основу под прессом и под действием высокой температуры.

Несмотря на видимую простоту создания дизайнерской плитки, за подобными услугами нужно обращаться только к профессионалам своего дела. Люди с малым опытом работы часто не учитывают такие особенности как пропечатывание на наклонных углах плитки по краю. Подобные ошибки приводят к неправильному разрезу изображения и появлению белых полос на стыке в готовой работе.

Выбирая сублимационную печать в качестве основы для дизайна кухни, важно помнить о том, что для технологии подходит не любая плитка. Основа должна быть обработана сублимационным полимером, поэтому рекомендуется приобретать ее в специализированных магазинах, а не на оптовых базах.