Ковры – тепло, уют и красота

12 марта 2018

Ковры – тепло, уют и красота

Нанесение рисунка на ткань методом сублимации широко используется при пошиве ковров и небольших ковриков. К достоинству такой печати относится возможность производства оригинальных изделий в единичном экземпляре. Готовая картинка имеет сочные цвета, не выгорает и не истирается. На ковер можно нанести абсолютно любой рисунок по собственному усмотрению.

Ковры изготавливаются из полиамидных волокон с различной высотой ворса. Данный тип полотна считается наиболее прочным, на него отлично ложится краска. Готовые изделия устойчивы к загрязнениям и сминанию. Такие ковры пригодны для жилых помещений, офисов и административных объектов с высокой проходимостью людей. Сублимация на коврах выполняется с полным прокрашиванием нитей. Оператор может быстро сменить рисунок в процессе печати, при необходимости.

Ковры – тепло, уют и красота

Для нанесения рисунка пригодны ковры с неокрашенной основой либо однотонной поверхностью. Размер изделия оговаривается при формировании заказа. Для печати используют большие ковры, коврики, ковровые дорожки, ковролин. Краска отлично прокрашивает все типы ворса по всей высоте независимо от их длины. Печать выполняется с помощью цифрового принтера, при этом вероятность появления брака сводится к минимуму.

Технология печати

Ковры – тепло, уют и красота

Сублимация на коврах является наилучшим способом переноса цифровых изображений на тканевую основу. Нанесение рисунка осуществляется через промежуточный носитель под воздействием высокой температуры. Предварительно выбранная картинка в инверсном варианте переносится на бумагу, не впитывающую краситель. На ковер картинка печатается посредством прессования, при этом температура краски достигает 230°С.

Чернила проникают глубоко в ткань и быстро остывают, поэтому готовое изображение устойчиво к внешним факторам. Ковровое изделие можно стирать, чистить с добавлением шампуней для ковров, при этом рисунок не линяет и не истирается, устойчив к многократной стирке. Наносятся таким способом любые полноцветные изображения, включая фотографии. На коврах с коротким ворсом и ковролине изображение получается фотографического качества.

Ковры – тепло, уют и красота

Второй метод нанесения изображений – печать с помощью трафарета. Его называют шелкографией. Этот старинный способ переноса картинок на ковры и тканевые поверхности пришел к нам из Древнего Китая. В качестве трафарета используется специальная сетка, которая является печатной формой.

Данный метод сублимации используют только для однотонных изображений. Если возникла необходимость создать цветной рисунок, процедуру выполняют поэтапно. Каждый цвет наносят поверх предыдущего слоя. Шелкография допускает применение металлизированных красок: серебряной, бронзовой и золотой. Чаще всего к такой печати прибегаю для нанесения логотипа фирмы на небольшие ковровые изделия.

Ковры с натуральной основой непригодны для сублимации. Краска плохо проникает в ворс, поэтому полотна практически не поддаются прокрашиванию. Если же хочется получить уникальное шерстяное изделие с сублимацией на ковре, лучше остановить выбор на моделях с синтетической или вискозной основой. Следует учитывать, что ковровые покрытия нестандартной формы обойдутся значительно дороже классических моделей.

Ковры с сублимацией в интерьере

Ковры – тепло, уют и красота

Приобретая ковровые изделия для дома и офиса, в первую очередь, обращают внимание на эксплуатационные характеристики и качество изделий. Высота ворса подбирается исходя из типа помещения, в котором ковер будет постелен.

  • Густой высокий ворс уместен для комнат с низкой проходимостью – гардеробной и спальни.
  • Петельный и низкий резаный ворс пригоден для коридора, прихожей и гостиной.
  • Низкий гладкий ворс и тканое полотно уместны в кухне, санузле и детской.

В доме или квартире с детьми и домашними питомцами ковровые покрытия должны быть практичными: устойчивы к сминанию и загрязнениям, не накапливать мелкий мусор, шерсть и легко очищаться.

Ковры – тепло, уют и красота

Размерный ряд ковров достаточно широк. Это могут быть как плотные паласы под плинтус, так и небольшие дорожки. Стоимость изделия напрямую зависит от его размера и особенностей нанесения рисунка. Под заказ чаще всего изготавливают стандартные прямоугольные ковры, а также модели квадратной и круглой формы. Конфигурация напольных покрытий зависит от дизайнерской задумки. Прекрасно смотрятся варианты нестандартной геометрии, они придают комнате эксклюзивности.

  • В спальне лучше всего разместить ковер у подножия кровати. Обычно кладут либо один большой ковер, либо два маленьких с одинаковым рисунком. Небольшие коврики стелют у изножья так, чтобы они создавали с ложем единый остров и обеспечивали комфорт ногам при вставании.
  • Овальные ковры и модели с нестандартной конфигурацией используют в качестве декора. Они уместны возле дивана, в гостиной около большого окна, а также посреди комнаты.
  • Круглые и овальные изделия отлично подходят для зала и кухни-студии.
  • Квадратные и прямоугольные модели часто подбирают для зонирования помещений. Например, в зоне отдыха вблизи дивана в гостиной лучше постелить ковер небольшого размера, а в обеденной – большое напольное покрытие такого же дизайна.

Следует помнить, что большие ковровые изделия с длинным ворсом не практичны в уходе. Их лучше постелить в определенной зоне, например, возле кровати.

Гладкие модели прямоугольной формы прекрасно подходят для гостиных с правильной геометрией и четкими линиями интерьера. Их лучше разместить в зоне отдыха. Края полотна обязательно должны заходить под ножки мебели. Такое расположение создает целостную картину, при этом покрытие не будет скользить под ногами.

Как подобрать дизайн ковра?

Ковры – тепло, уют и красота

Ковровые покрытия используют в качестве фона либо создания акцента на определенной части интерьера.

  • Для комнат с нейтральными тонами подбирают гладкий ковер с сочным рисунком либо орнаментом. Можно поиграть с текстурой ворса, подобрать вариант с интересным рельефом или совместить несколько факторов, дополнив их ярким принтом: контрастным горошком или полоской.
  • Для классической гостиной и зала подойдут варианты с геометрическим рисунком, крупными животными. Цветовую гамму рекомендуется подбирать так, чтобы некоторые цвета перекликались с обшивкой мягкой мебели, обоями или шторами.

Ковры – тепло, уют и красота

Рисунок не должен быть кричащим, ковровое покрытие или дорожка должна лишь дополнять интерьер. Рекомендуется использовать такие сочетания:

  • темный пол – сероватые оттенки, кофейный или бежевый ковер;
  • натуральное дерево или шоколадный пол – сиреневое или светло-синее покрытие;
  • светлый пол – сизо-голубой, песочный и кремовый ковер.

Для перенесения изображений используются специальные сублимационно-дисперсные чернила и текстильные красители, не требующие использования связывающих веществ, закрепляющих окраску на ворсе. Данный метод применяют не только для декорирования, но и для нанесения логотипов и рекламы на ковровые изделия. Напечатанная картинка получается четкая и натуралистичная. А еще ковры с сублимацией не требовательны в уходе, прокрашенные волокна не собирают загрязнения. Шампунь для чистки подбирают с учетом типа ворса.