МЧС – история и символика структуры

11 июня 2019

Каждому известна структура МЧС, которая приходит на помощь в случае чрезвычайных ситуаций. Но как создавалась и развивалась структура, какую символику имеют МЧСники и что интересного о них мало кто знает?

МЧС России

Само по себе подразделение было создано ещё в 1990 году, а с 1991 года его бессменным руководителем является министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. С 1995 года 27 декабря, день создания МЧС, стал праздноваться как день спасателя.

Если изначально организация существовала разве что в виде небольшого спасательного отряда, то своё современное название, известное нам, МЧС получило лишь в 1994 году.

По всей территории России сотрудники МЧС участвуют в поисковых операциях, спасают миллионы людей из опасных для жизни ситуаций. Их героизм порождает легенды, а профессиональный опыт позволяет делать своё дело качественно.

МЧС России, начиная с 2014 года, с небольшой периодичностью посылает гуманитарные конвои на территорию ДНР и ЛНР.

На данный момент службу в рядах МЧС по всей России осуществляет около трёхсот тысяч человек, а министром структуры является Евгений Николаевич Зиничев.

МЧС занимается прогнозированием возникновения непредвиденных ситуаций, ликвидацией пожаров и случаев на воде, поиском пропавших людей.

Вместе с другими службами подобного назначения, сотрудников МЧС называют спасателями. Вызвать службу спасения можно по короткому номеру 112, где, по правилам, ожидание не должно превышать восьми секунд.

Сама по себе служба МЧС имеет общую координацию из столицы Российской Федерации, а в каждом регионе страны есть своё управление Министерства чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, МЧС занимается и оказанием услуг на платной основе, к которым относится тушение лесных и других масштабных пожаров, подвоз воды при подобных мероприятиях, строительные работы особых категорий, организовывает мероприятия для качественного отдыха и так далее.

В СССР подобными действиями занимались разные организации, основной направленностью которых была гражданская оборона.

В 2002 году в состав Министерства вошла Государственная противопожарная служба, в которой числилось около трёхсот тысяч человек. В 2005 эта организация была сформирована в отдельное подразделение.

На данный момент на территории России находится пять научно-исследовательских центров, изучающих и создающих алгоритмы эффективной гражданской обороны.

Подготовку служащих для Министерства чрезвычайных ситуаций России оказывает восемь высших учебных заведений, самые крупные из которых расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Также к ним относится Институт культуры МЧС.

Для каждого звания (включая курсантской) у МЧСников разработаны собственные погоны.

С 1995 года МЧС владеет собственными силами авиации, которые принимали участие во многих спасательных операциях как на территории России, так и за её пределами. Большое количество единиц авиации Министерства расположены на подмосковном аэродроме «Раменское». Остальная техника находится на местных, менее масштабных аэродромах. В целом, авиационных единиц насчитывается более пятидесяти, и самолёты с вертолётами находятся здесь в соотношении 1:2 соответственно.

В честь доблестных служащих МЧС воздвигались памятники, выпускались монеты и так далее. В 2010 году в честь дня спасателя и 20-летнего юбилея существования структуры под руководством Сергея Шойгу в Москве был открыт памятник спасателю. Так же памятник был открыт в Пятигорске четырьмя годами позднее. В 2015 году в честь 25-летия существования МЧС по инициативе Банка России была выпущена монета, посвящённая данной структуре.

Символика и отличительные знаки ведомства

На гербе МЧС РФ можно увидеть двуглавого орла жёлтого цвета, который держит в левой лапе державу, а в правой – скипетр. Посредине изображён щит крапового цвета с восьмиугольной звездой с белыми лучами.

герб МЧС России

За основу представительского флага взят флаг Российской Федерации, в левом верхнем углу котором изображена всё та же восьмиконечная звезда, правда, уже на голубом фоне.

флаг МЧС России

В качестве наград МЧС предусмотрено два знака отличия, двадцать четыре медали («За предупреждение пожаров», «За усердие», «За пропаганду спасательного дела» и т.д), четырнадцать нагрудных знаков («Отличник авиации», «Ветеран авиации», «Ветеран МЧС России» и т.д.)

На шевроне служащих Министерства в верхней части на чёрном фоне изображён тот же орёл, что и на эмблеме. Ниже орла можно увидеть конкретный предмет в зависимости от подразделения ведомства. То же касается и надписи. Нагрудная нашивка МЧС имеет круглую форму, посредине изображён российский флаг с восьмиугольной звездой с белыми лучами. На верхней половине нашивки находится надпись: «МЧС России», на нижней – «Emercom».

шеврон МЧС России

На груди каждого служащего есть и именная нашивка прямоугольной формы, на которой вышиты фамилия и инициалы конкретного человека.

Заказать вышивку шевронов МЧС по индивидуальному заказу можно на сайте нашего производства Obtex. Нужно только сразу определиться с количеством нашивок, а цена приятно удивит.

Примеры героизма российских спасателей

Александр Мордвов – спасатель из Самары. Однажды, отдыхая в собственной квартире в законный выходной, Александр заметил, что соседняя пятиэтажка горит. Немедля ни секунды, мужчина выскочил из подъезда и побежал на помощь. Хоть на месте уже работала пожарная бригада, пламя разрасталось с каждой минутой. Одолжив у пожарных специальную куртку, Александр забежал в подъезд дома и друг за другом начал выводить оттуда жильцов. Как оказалось, позже, спасателю удалось вытащить из огня и дыма девятерых взрослых и троих детей, в числе которых полуторагодовалый ребенок. Отыскав своего спасителя, жильцы сгоревшего дома настояли, чтобы за свой поступок он получил награду от мэра города.

Константин Лукьянов – Саратов. Константин – простой водитель бригады МЧС и в тот день вместе со своими сослуживцами он отправился помогать людям выбраться из автобуса, который застрял на дороге из-за дождя. Сама по себе ситуация не предвещала ничего экстремального. Однако опасность появилась откуда ни ждали: внезапно с проезжей части прямо к автобусу на бешеной скорости направлялся огромный грузовик. Понимая, что раздумывать некогда, Константин завёл мотор и выскочил на КАМАЗе МЧС наперерез грузовику. В итоге самоотверженный водитель не пострадал, в отличие от многих других жертв, столкнувшихся в тот день со злополучным грузовиком

Александр Пермяков – Уфа. В этот раз бригада МЧС приехала по одному из вызовов в городскую пятиэтажку. Жильцы жаловались на то, что из вентиляционной трубы исходят странные звуки, похожие на скуление. Заглянув в отверстие шахты, спасатель понял, что туда провалился маленький щенок. Александр протиснулся в узкую шахту и умудрился достать до пса рукой, схватив его за хвост. В итоге животное удалось спасти, а сам МЧСник дал ему кличку Вентиль. Щенок выжил и вскоре превратился в большого пса, поселившегося на базе спасателей. Однажды он смог отблагодарить людей, спасших ему жизнь, задержав вора, который пытался угнать автомобиль одного из служащих ведомства.