ОМОН России – история и символика

6 июня 2019

Всем известно, что спецподразделение ОМОН – это военизированная структура, созданная для борьбы с терроризмом, экстремизмом, вооружёнными преступными группировками. Но как же создавалась эта организация, какую имеет символику, и что о бойцах ОМОН мало кто знает?

ОМОН России – история и символика

Стоит начать с того, что ОМОН подчиняется непосредственно министерству внутренних дел, герб которого изображён у бойцов на шевроне по левую руку. Подобные подразделения такой же направленности могут выступать в качестве помощников ОМОНовцев. На службу в эту структуру берут опытных полицейских сотрудников или военных, способных быстро обезоружить врага и имеющих опыт обезвреживания преступников. С определённого времени каждая область РФ имеет свои отряды ОМОН. Появилась эта организация ещё при СССР, в 1988 году. По всей территории Союза всего 52 крупных города удостоились чести расположения в них этих подразделений. Спустя десятилетие практически каждый областной центр имел свой собственный отряд ОМОН.

Можно наблюдать, что время приближалось к 90-м годам, когда ситуация в стране накалилась до предела: всё чаще и чаще совершались грабежи, нападения, захваты заложников и перестрелки. Это требовало вмешательства более серьёзной структуры чем полиция. Нужно было бороться с "рэкетом", с разжигателями религиозной и межнациональной розни.

Однако это не первый за историю существования СССР случай, когда весомо ощутился дефицит подготовленных военизированных подразделений. В 1946 году, например, также был организован специальный отряд, которому была поручена охрана лидеров Ялтинской конференции. После окончания последней бойцы отряда были отправлены в Москву для создания Резервного полка из ветеранов войны. Полк размещался в Ивантеевке и состоял из физически развитых и подготовленных бойцов.

На этом история полка не заканчивается: в 1948 году на его основе создаётся Стационарный учебный пункт для милиции Москвы, а уже в 1954 году полк переименовывают в Оперативный полк милиции.

Несколько раз полк вновь переименовывался, нёс службу на важных мероприятиях государственного уровня, поддерживая безопасность. 3 октября 1988 года структура была окончательно переименована в Московский ОМОН (Отряд милиции особого назначения), отныне этот день официально является днём подразделения.

Подобным образом формировался и ОМОН Санкт-Петербурга. История военизированной структуры этого города началась ещё в 1948 году.

На службу в ОМОНе набирали мужчин и молодых людей, сильных физически и выносливых. Как правило, это были бывшие военные ВДВ, пехоты, пограничной службы. В первых рядах ОМОНа присутствовало большое количество ветеранов Афганской войны. А ведь никто не мог предположить, что буквально через пару лет после создания структуры распадётся СССР и бойцам придётся разруливать множество серьёзных конфликтов по всей территории страны.

В 2011 году МВД РФ был издан указ, подразумевающий переименовывание милиции в полицию. Следовательно, это новшество должно было затронуть и ОМОН. Однако аббревиатура была сохранена, изменению подверглась лишь расшифровка – теперь ОМОН – это Особый отряд мобильного назначения. По состоянию на 2014 год даётся информация, что на службе в ОМОН состояло около сорока тысяч человек, вместе слагающих примерно 160 отрядов. Работают бойцы не только на земле, но и на транспорте, поскольку количество терактов в самолётах или автобусах дальнего следования не стоит на месте.

Роль ОМОН – не только охранять митинги и арестовывать слишком активных протестующих. Бойцы каждый день борются с террористами, пресекают захваты заложников и другие общественно опасные преступления.

Символика ОМОН

Как и у любого военизированного подразделения, у отряда мобильного особого назначения существует своя символика: шевроны, нашивки и другие знаки отличия.

Шеврон на правой руке для всех подразделений общий (один из пятнадцати шевронов МВД): V-образной формы, с мечом рукояткой вниз, по бокам от которого изображены крылья на краповом фоне. Нашивки на правой руке варьируются в зависимости от места расположения подразделений, от округов.

Шеврон ОМОН Росгвардия

Заказать шеврон ОМОН можно в нашем интернет-магазине Obtex.ru по доступной цене и в нужном количестве.

Варьируется и цвет формы бойцов: в черте города применяется серый цвет, а в полевых условиях – камуфляжный.

На спине и левой части груди находится нашивка с надписью «ОМОН» в форме прямоугольника на тёмном фоне. На нашивках и шевронах имеются частицы, отражающие свет. Форма камуфляжного цвета наличие шевронов не предусматривает.

На каждое время года у бойцов ОМОН рассчитано несколько комплектов формы, состоящих из костюмов, берцев, а в зимнее время и из других дополнительных деталей, обеспечивающих обогрев (например, шапки).

Чем отличается ОМОН от СОБР

Обыватели, вплотную незнакомые со структурой МВД, задаются этим вопросом. Давайте попробуем разъяснить разницу.

В первую очередь, СОБР – это Специальный отдел быстрого реагирования. Это подразделение, в отличие от ОМОНа, составляло основу криминальной полиции. Кроме того, сюда набирают мужчин по более узким критериям: они обязательно должны быть офицерами, и желательно, с высшим образованием. Вместе с тем и цели подразделения СОБР более точно обозначены: бойцы этой структуры не будут участвовать в охране митингов и других общественных мероприятий. Их деятельность, в основном, направлена на борьбу с преступностью и криминалом.

После присоединения к Российской Федерации Республики Крым появилась необходимость внедрения там структуры, аналогичной ОМОНу.

В качестве подобного подразделения выступали бойцы бывших украинских отрядов «Беркут». Название структуры сохранилось, а сотрудники перешли под контроль МВД РФ. За проявленный героизм в борьбе с преступными действиями власти лично Сергей Шойгу наградил каждого из крымских Беркутовцев медалью «За возвращение Крыма».