Как пришить нашивку? Пошаговое руководство

23 мая 2019

Нашивки и шевроны пришли в нашу жизнь достаточно давно, но стоит отметить тот факт, что изначально шевроны использовались только у военнослужащих, чтобы остальные солдаты и офицеры смогли их отличать. С появлением фанатов футбола, особенно т.н. «околофутбольщиков» нашивки вошли в повседневную жизнь подростков, которые болели за свою команду. У них это также своеобразный знак отличия от «чужих». Наше производство делает нашивки как для гражданских, так и для военнослужащих, поэтому сегодня мы и расскажем вам о том, как самостоятельно пришить нашивку к своей одежде.

Допустим, у вас имеется нашивка нашего производства, но вы не знаете, как её приделать к одежде. Есть два способа: машинный и ручной. Машинный вариант мы не рекомендуем, на нашивке могут остаться нежелательные строчки, они будут видны снаружи и на изнанке и испортят всю задумку. Наш мастер-класс посвящён второму варианту, пришиванию вручную. Этот способ доступен даже тем, кто ни разу не брал в руки иглу. Кроме того, мы расскажем про особый потайной стежок, который поможет сделать крепление невидимым. Немного терпения и аккуратности - и вы сможете пришить нашивку к одежде!

Итак, расскажем о всех шагах, которые необходимо пройти, дабы пришить ваш шеврон.

Шаг 1

Возьмите свою вещь, на которое будет пришита нашивка. Затем саму нашивку и прикидываем, куда её нужно пришить. Чтобы нашивка не съехала, пока мы её пришиваем, рекомендуем закрепить её, как можно, крепче. Это можно сделать с помощью двустороннего скотча, если такого нет, используйте булавку. Если нашивка большая и сложной формы, используйте больше мест крепления. Пришить ваш шеврон вы легко можете на любой предмет гардероба: футболку, рубашку, пиджак, куртку, бейсболку. Так же нашивка может быть размещена на сумке или рюкзаке, на шарфе или шапке, в общем, на любой пригодной для того поверхности.

Шаг 2

Выбор нитки важен и не спорьте. Сто процентов вам понадобится иголка с обычной швейной ниткой, коих в магазине полно. Было бы просто отлично, если вы воспользуетесь ниткой такого же цвета, как окантовка своей нашивки. Если же цвет экзотичен, и в вашем арсенале нет подходящей катушки – не беда, можно пришить белыми нитками, если окантовка светлая, чёрными - если тёмная, либо подобрать самый близкий оттенок из имеющихся. Нитку берём двойную – для прочности. На конце нитки завяжите узелок. Здесь вам понадобится усидчивость, ведь есть люди, которые не дружат с «ювелирной» работой.

Шаг 3

Закрепите узелок, как можно лучше. Придерживайте пальцем левой руки свою нашивку, иглу держите в правой (если вы левша, соответственно наоборот). На первом фото показано движение иголкой: слегка воткните её в окантовку с изнанки нашивки и немного протащите, не выводя на лицевую сторону нашивки. Тяните иголку дальше, делая стежок.

Шаг 4

Начните пришивать нашивку. Прижмите её к толстовке, пайте, футболке, либо к любой вещи и запомните то место, которым толстовка соприкоснётся с узелком. Колите именно туда.

Шаг 5

Продолжаем пришивать. Стежки не надо делать очень часто, расстояние в 8-10 мм вполне подойдёт. Продеваем через ткань иголку, делая на ней небольшой стежок, затем вынимаем и протаскиваем через окантовку нашивки. Делаем маленькие стежки и стараемся не спешить, такая работа не любит спешки и суеты.

Шаг 6

Шестым шагом в этой работе будет закрепка нитей. При петле, в то время, когда вы делаете узелок, вы начинаете делать стежок (протыкаете насквозь нашивку и ткань и начинаете вытягивать иглу с изнанки, вы не до конца вытягиваете нить). Важный момент! Не заканчивайте движение, не отводите руку.

Возвращая иглу с изнанки на аверс вышивки, вы проводите ее в образовавшуюся петлю и только тогда до конца затягиваете нить - и у вас получается узелок.

Седьмым шагом будет прекрасно проделанная вами работа и результат, которым вы сможете по праву гордиться. Ведь пришили шеврон вы сами, без помощи нашей компании. Носите с удовольствием!

Вот, к примеру, шеврон для сотрудников Министерства Внутренних Дел нарукавный знак пришивается на внешней стороне левого рукава, на расстоянии 80 миллиметров от его верха, а именно сгиба на плече или шва, до верхней точки нашивки. Те шевроны, которые указывают на принадлежность к какому-либо конкретному подразделению, располагаются на правом рукаве. На полевой форме – по центру нарукавного кармана, на других видах форменной одежды – симметрично шеврону МВД (все те же вышеуказанные 80 миллиметра до верха). Нарукавный знак для состава специальных отделов быстрого реагирования пришивается на левый рукав выше основной нашивки, на расстоянии 20 миллиметров от верха. Далее завершаем работу и получаем готовый отменный результат!

Надеемся, что из нашего материала вы узнали, как правильно пришивать нашивки к разному типу одежды, и, быть может, такой навык вам пригодится в жизни не раз. Желаем качественной и продуктивной работы. У вас все получится!