Пошив футболки с сублимацией

8 марта 2018

Пошив футболки с сублимацией

Сублимация на футболках широко используется при пошиве уникальных дизайнерских изделий, корпоративных моделей и вариантов в подарок. Готовая картинка получается фотографического качества, не выцветает, не линяет, выдерживает многократную стирку.

На футболку можно нанести фирменный логотип, любую картинку и фотографию. Напечатанное изображение тактильно не ощущается, не вызывает аллергических реакций, поэтому его можно нанести не только на одежду для взрослых, но и на детскую модель.

Особенности сублимационной печати

Пошив футболки с сублимацией

Нанесение картинки выполняется на готовые изделия либо на раскрой. Ткань должна содержать не менее 60% синтетических нитей и обладать хорошими гигроскопичными характеристиками. Для фотопечати прекрасно подходят футболки из полиэстера, а также с полиамидными и акриловыми нитями в составе. На натуральный лен, хлопок и шерсть изображение перенесется в бледных тонах, фотография потеряет четкость и выразительность. Для сублимации рекомендуется подбирать материалы светлых тонов, при этом толщина его на качество принта не влияет.

Перенести на текстиль можно полноцветную фотографию высокого качества, эскиз от руки, рисунок, различные надписи, сложные логотипы и эмблемы. Бумажные экземпляры предварительно необходимо оцифровать и откорректировать в графическом редакторе. Печать выполняется на специальном цифровом принтере, заправленном сублимационными чернилами. Краска подогревается до газообразного состояния и переносится на ткань.

Существует два метода такого переноса: прямая печать и использование подложки. При первом способе часть изображения формируется на барабане, к которому электрическим зарядом притягиваются разогретые капли, затем данный фрагмент передается на ткань. Прямая печать уместна для декорирования раскроенных деталей или рулонных полотен перед пошивом. Во втором случае картинка предварительно фиксируется на бумажной основе, не впитывающей чернила, затем перепечатывается горячим прессованием. Данный метод используется для оформления готовых изделий.

Модели футболок для фотопечати

Пошив футболки с сублимацией

Мужские и женские футболки отличаются конструктивными особенностями. Женские модели изготавливают более удлиненными, зауженными и приталенными, мужские варианты имеют прямой покрой и широкие плечи.

Пошив футболки с сублимацией

Пошив футболок для униформы чаще всего осуществляют в стиле унисекс либо по индивидуальным меркам. Чтобы выбранная модель села по фигуре, необходимо знать обхват груди. При этом рост в большинстве случаев не имеет значения, им руководствуются дополнительно в ситуациях, если человек имеет нестандартную фигуру.

Обхват груди измеряют стоя. Необходимо стать ровно и расправить плечи, обвести мягким сантиметром под лопатками и вывести его под мышками на выпирающие точки груди. Полученный результат следует поделить пополам. Подобрать размер футболки можно по специальной таблице соответствия мужских и женских моделей. Следует помнить, что любое изделие после стирки усаживается на 5% от первоначального объема, поэтому рекомендуется брать спортивную футболку на 1 размер больше.

Модельный ряд различают по двум признакам: форме выреза горловины и размеру рукава. Короткий рукав называют регланом, но его может не быть. По вырезу горловины футболки бывают только с круглым либо V-образным вариантом. Следует учитывать, что майки и поло не относятся к спортивным футболкам. Это совершенно другие разновидности одежды.

Особенности пошива

Пошив футболки с сублимацией

Пошив футболок лучше осуществлять из тканей на основе полиэстера. Этот материал обладает прекрасными гигроскопичными свойствами, не отяжеляет фигуру, легок в уходе. На него прекрасно ложится сублимационная картинка любой сложности. Для спортивной футболки лучше всего подобрать такие виды тканей:

  • полотно с ложной сеткой, которое отличается неячеистой структурой;
  • «Джерси» - мягкий трикотаж, по тактильным ощущениям напоминающий хлопок;
  • двухсторонний «Сэндвич» - изнанка выполнена из хлопка, лицо – из полиэстера;
  • «Стрейч» - синтетическая ткань из полихимических волокон с добавлением 5% лайкры;
  • Прима микрофибра – тонкое и мягкое полотно с бархатистой поверхностью.

Следует помнить, что мелкий и хаотичный принт рекомендуется наносить на рулонное полотно перед раскроем либо на готовые заготовки. Крупные картинки печатают на готовом изделии с использованием термопресса.

Выкройку футболки можно выполнить по старому изделию или по предварительно снятым меркам. Сначала стачивают плечевые и боковые швы, пришивают рукава, затем оформляют горловину. Все швы обязательно обрабатываются на оверлоке. Для горловины прекрасно подходит рибана, она отличается эластичностью, сочетается с любым декором и большинством типов тканей.

Подбор футболки по фигуре

Пошив футболки с сублимацией

При выборе фасона обращают внимание на телосложение.

  • Тучным людям с животиком лучше подобрать изделия прямого кроя, способные скрыть недостатки фигуры, а также модели с глубоким вырезом. Картинку для переноса на ткань подбирают с вертикальным рисунком.
  • Лицам спортивного телосложения рекомендуется присмотреть варианты облегающего покроя.
  • Полные руки откорректируют модели с рукавом ¾ либо до середины руки, женщинам с такой фигурой подойдут рукава-фонарики.
  • Женщинам с мужской комплекцией не следует надевать просторные футболки.
  • Вытянуть силуэт поможет сублимация с вертикальным принтом.
  • Для лиц с прямой фигурой подбирают принт в области декольте и плечей. Он поможет отвлечь взгляд от талии.
  • Для женщин с пышной грудью лучше пошить футболку с декором в зоне декольте, а лицам с маленьким бюстом – с приталенным силуэтом и интересным принтом, притягивающим внимание к верху, например, в форме плетения.

Уход за сублимацией на футболке зависит от типа ткани. Напечатанная картинка не нуждается в дополнительной обработке закрепителями. Она устойчива к механическому воздействию, истиранию, не меняет структуру ткани. Футболка с принтом станет эксклюзивной вещью, подчеркнет вкус владельца. Возможности оборудования допускают печать на любой площади изделия, в том числе полное заполнение рисунком.