Пожарная охрана - история и символика

18 июня 2019

Никто не застрахован от такого бедствия, как пожар. Он может произойти и в жилище, и в офисе, и в любом другом здании. В любом случае, чтобы ликвидировать очаг возгорания пожара, который разросся до больших размеров, люди в экстренном порядке обращаются в службу противопожарной охраны. Пожарникам хорошо платят, но в своей работе они ежедневно рискуют жизнью. Давайте узнаем больше об этих людях, как создавалась их структура и какая символика существует у пожарников?

Хотелось бы отметить, что Противопожарная служба - это одно из подразделений МЧС Российской Федерации.

Изначально пожарная охрана на территории России появилась в 1504 году. Официальная пожарная команда появилась уже в 1649 году.

После Великой русской революции 1917 года советская власть издала декрет, касающийся работы пожарных. Сама по себе служба подверглась модернизации - запускались пожарные поезда, на развитие и финансирование пожарной охраны выделялись крупные суммы денег. Постоянные реформы способствовали увеличению числа пожарных постов, улучшению профессионализма сотрудников.

Особенно возросла роль пожарной охраны во время Великой Отечественной войны. В это время пожарные постоянно занимались ликвидацией очагов возгорания, которые возникали чаще всего после налётов вражеской авиации. Пожарные трудились по-настоящему самоотверженно, из-за чего многие из них впоследствии были награждены почётными орденами. Кроме того, сотрудники пожарной охраны умудрялись совмещать основную работу с участием в партизанских формированиях. Именно благодаря этому были спасены жизни тысяч людей.

По завершении войны, на заводах началось производство новой, более современной пожарной техники, начались перестройка и улучшение самой службы. Это привело к более эффективной работе пожарников тех лет.

С 1957 года создавались факультеты в университетах, где пожарная охрана была вынесена в отдельную графу. Также возникали и совершенствовались пожарно-испытательные станции в густонаселённых городах.

В 1966 году пожарная охрана перешла под попечительства Министерства внутренних дел Советского союза. Кроме того, отдельные пожарные бригады существовали у некоторых других ведомств, например, у Министерства лесного хозяйства.

С каждым годом улучшался профессионализм пожарных команд - они укреплялись с военной стороны, в крупных городах и посёлках создавались новые бригады пожарников.

В 1990-е годы отряды пожарников за отдельную плату использовались как охранные подразделения на различных предприятиях, организациях.

С 1991 года, когда СССР распался на отдельные республики, была создана Противопожарная служба Российской Федерации, которая по сей день находится под контролем МЧС страны.

Символика структуры

Поскольку, как уже упоминалось выше, Противопожарная служба - это одно из ведомств МЧС, то на левой руке его сотрудники носят основной шеврон Министерства. На другую руку прикрепляется специальный шеврон пожарной службы.

Шеврон ГПС МЧС России
Шеврон ГПС МЧС России

Швейное производство Obtex занимается вышивкой шевронов для сотрудников различных ведомств, подразделений, футбольных, музыкальных, байкерских клубов. У нас вы можете заказать качественные шевроны, которые будут изготовлены в кратчайшие сроки по современной технологии с учётом всех пожеланий.

На данный момент на территории России действует несколько подразделений пожарной службы, каждая из которых имеет свою зону ответственности. В своей деятельности они используют не только эффективные пожаротушительные механизмы, но и современные технологии, среди которых робот, разведывающий обстановку на территории, которую специалистам предстоит тушить. Делается это при помощи встроенной в аппарат камеры видеонаблюдения.

Пожарные-герои

Ежедневно каждый из сотрудников этого ведомства рискует жизнью – такая уж профессия. Однако некоторые пожарные попадают в действительно страшные ситуации, и не только выходят из них живыми, но даже в самых страшных условиях выполняют свой профессиональный долг. Таким людям выдаётся звание героя и награда за их доблесть. Давайте узнаем чуть больше о пожарных, которые рисковали своей жизнью ради спасения других.

Роман Солодков – руководитель одного из столичных пожарных подразделений. В тот день, в 2012 году, он вместе со своей бригадой отправился на тушение очага возгорания в «Москва-Сити» на 66 этаже. Как правило, пожары в подобных ситуациях тушатся довольно тяжело, а ещё сложнее грамотно распределить время, чтобы спасти жизни как можно большего количества людей. В результате грамотных действий Романа его подопечные сохранили жизни четырнадцати человек. Впоследствии смелый пожарный получил медаль «За отвагу на пожаре».

Евгений Чернышев – это человек, занимавший в пожарном ведомстве Москвы высокий пост. В 2010 году он отправился ликвидировать пожар, охвативший пятиэтажный бизнес-центр. Пламя распространялось всё быстрее и быстрее, но Евгений понимал, что каждая секунда на вес золота. Этот человек ценой собственной жизни спас группу людей. Вернувшись в здание за остальными жертвами огня, пожарный обнаружил, что у него практически не осталось кислорода, о чём он незамедлительно сообщил по рации своим коллегам. Но обрушение кровли не дало самоотверженному спасателю практически никакого шанса сохранить свою жизнь. Евгений Чернышев получил звание Героя России посмертно.

На данный момент самым крупным пожаром в России является возгорание в клубе «Хромая лошадь», которое произошло в Перми в декабре 2009 года. Жертвами этой катастрофы стало 156 человек, а причиной ужасной ситуации стало несоблюдение правил пожарной безопасности. В результате грамотных действий прибывших пожарных много людей было эвакуировано, им оказана медицинская помощь.

Противопожарная служба России разделена на федеральную и региональную. Если федеральная контролирует ситуацию с возгораниями по стране в целом, ликвидирует масштабные пожары, проводит профилактику распространение огня по потенциально опасным объектам, то региональное ведомство имеет более узкие задачи. В его обязанности входит контроль за устранением пожаров в субъектах Российской Федерации, а также сотрудничество с Федеральной противопожарной службой.

Пожарник – героическая и мужественная профессия, которая с детства привлекает многие мальчиков. Однако далеко не каждый из них реализовывает эту цель в своей жизни. На данный момент на территории России подготовку кадров для пожарных ведомств ведут несколько учебных заведений, находящихся под контролем Министерства чрезвычайных ситуаций.

К преимуществам профессии пожарного относятся высокая заработная плата, хорошие условия содержания сотрудников. При этом пожарные каждый день рискуют жизнью, не зная, вернутся ли они с работы.

Структура противопожарной службы постоянно подвергается всё новым и новым реформам, вводятся современные способы тушения пожаров. Благодаря модернизированной технике, сотрудники ведомства имеют возможность тушить большие территории, эвакуировать в разы больше людей, а также меньше подвергать риску собственные жизни.