Презент на все случаи жизни

5 марта 2018

сублимационная печать на кружках


Кружка с памятной надписью или оригинальным изображением – подарок, который преподносят другу, родственнику или коллеге по работе. Помимо этого, она является универсальной сувенирной продукцией, чем нередко пользуются в своих целях многие компании для повышения узнаваемости своего бренда. Кружки с логотипом и контактными данными вручают в ходе проведения различных рекламных акций и общественных мероприятий. Подобные изделия вызывают положительные эмоции и помогают снизить затраты на проведение рекламной кампании.


Какие изделия лучше выбирать для нанесения рисунка

сублимационная печать на кружках


Ассортимент кружек чрезвычайно обширен, но для сублимации лучше выбирать изделия округлой формы однотонного светлого цвета. Их можно украсить любым необходимым изображением, превратив безликую керамику даже в произведение искусства. Многие такие сувениры хозяева выставляют на всеобщее обозрение, чтобы они удивляли окружающих своим необычным внешним видом.

Кружки в подарок нередко дарят близким друзьям и родственникам. Конечно, несложно купить готовое изделие в магазине. Однако лучше заказать именную кружку с памятной надписью и фотографией человека, которому предполагается сделать приятное. Такой презент будет особенно запоминающимся и принесет массу положительных эмоций.

Организациям рекомендуется не делать слишком яркие изображения. Надо, чтобы логотип и другая информация были четко видны и не отвлекали внимания.


Как выполняется сублимационная печать на кружках

сублимационная печать на кружках


Существует несколько способов нанести изображение, на поверхность кружки. Самым распространенным является метод сублимации. Для этих целей используют термопресс и специальные красители.

Посредством сублимации можно напечатать на внешней поверхности кружки любое изображение. Это может быть фотография, рисунок или памятная надпись. Используя эту технологию можно создавать очень прочные, четкие, разноцветные изображения.

  • Для печати необходимо подготовить заготовки − кружки светлого цвета, на внешнюю поверхность которых наносят термоустойчивый полимерный состав способный выдержать, нагрев до +200С. Нанесение покрытия осуществляется в заводских условиях, поскольку выполнить эту процедуру вручную крайне сложно.
  • На заготовку прикрепляют бумагу с нанесенным на нее изображением, после чего кружка отправляется в нагретый термопресс, где под воздействием высокой температуры происходит нагрев краски и проникновение ее под полимерный состав. Таким образом, изображение оказывается прочно впечатано в поверхность.

Термопресс может быть:

  • Вертикальным − имеет ограничения по высоте;
  • Горизонтальным – универсальное оборудование для переноса изображений на предметы, имеющие форму цилиндра или конуса.

Заготовки размещают в горизонтальном положении, закрепив в зажимах. При этом обращается внимание на положение ручек кружек, которые должны быть направлены вверх. После окончания работы термопресса изделия вынимаются и остужаются.

Самостоятельно провести эти процедуры не получится, но, к счастью, стоимость подобной работы недорогая.


Подбор и распечатка изображение

сублимационная печать на кружках


Для получения качественно результата необходимо правильно выбрать картинку. Длина изображения зависит от обхвата кружки. Высота на 2-5 мм не должна доставать до края бумаги, таким образом, чтобы на верхней части кружки образовался ободок. Изображение может быть комбинированным. Например, фотография дополняется графическим рисунком или надписью.

Распечатка выполняется на фотопринтере, заряженном сублимационными чернилами. Рисунок выводится в зеркальном отображении на бумагу, используемую для термопереноса. Готовые изображения высушиваются, в противном случае на кружке могут появиться потеки краски.

После картинки обрезают в соответствии с размерами печати и дизайном, и плотно приложив к поверхности чашки, закрепляют термоскотчем. Дальнейшая работа ведется с использованием термопресса.


Особенности сублимационной печати

сублимационная печать на кружках


Техника сублимации на кружках достаточно простая, благодаря чему стоимость таких изделий невелика. Это одна из причин большой популярности подобных сувениров.

В случае необходимости можно в короткие сроки организовать выпуск большой партии кружек с логотипами, чем нередко пользуются крупные компании для организации рекламных акций. Технология термопереноса не предполагает последующую промывку изделий, что влияет на скорость изготовления.


сублимационная печать на кружках


Печать на изделиях получается очень качественной. Четкое изображение и богатая палитра ярких, насыщенных цветов. При этом сублимация является экологически безопасной технологией. Краски не содержат опасных для человека и окружающей среды компонентов.

Когда не знаешь что подарить, лучший выбор – кружка с фотопечатью. Она всегда пригодится в доме или офисе. А предпринимателям открываются новые возможности, благодаря такому рекламному носителю.