Спортивный костюм – для активных духом

20 марта 2018

Спортивный костюм – для активных духом

Спортивный костюм – это экипировка, которая наверняка найдется в гардеробе почти каждого человека, даже далекого от спорта. Удобные шорты, штаны, футболки и олимпийки создают комфорт не только во время тренировок, но и в любых активных занятиях, например, во время продолжительной прогулки. Конечно, спортивный костюм можно приобрести в специализированном магазине, но есть и другой способ создания уникальных и ярких моделей – сублимация на ткани.

Когда это нужно

Спортивный костюм – для активных духом

Первые примеры сублимационной печати на спортивной одежде можно наблюдать в экипировке спортивных команд – футбольной, хоккейной, волейбольной. На форме игроков обязательно присутствует логотип самой команды, обучающего клуба и иногда спонсоров.

Та же самая методика применяется и при воспитании молодых спортсменов – единый стиль в одежде во время тренировок позволяет уравнять значимость каждого игрока в команде, стимулирует боевой дух и выделяет игроков одного состава от соперников. Можно сказать, что для различных спортивных клубов и школ сублимация на экипировке учащихся – это обычное дело.

Ну а как же остальные дети? Наверное, каждому родителю хорошо известна головная боль при сборе ребенка в школу – нужно купить учебники, канцелярию, оплатить пошив школьной формы или покупку классической строгой одежды. Приобретение спортивной экипировки для уроков физкультуры может стать настоящей проблемой, ведь не каждый человек разбирается в лучших материалах для занятий спортом, особенностях обуви и других характеристиках, которые делают занятия комфортными.

Решить задачу поможет заказ единой формы для всех учеников в классе, а разнообразить однотонную ткань можно с помощью сублимации. Во время пошива берутся только удобные «дышащие» материалы – оксфорд, прима, рибана, футер, а также хоккейная сетка. Модели разрабатываются отдельно для юношей и девушек. Обычно придерживаются одинаковых цветовых решений для детей обоих полов – это позволяет поддерживать школьный командный дух на различных соревнованиях и олимпиадах.

По желанию юных спортсменов, каждый комплект подвергается сублимационной печати. В качестве изображения может быть взят герб школы, класса, слоган и другие рисунки, позволяющие придать форме оригинальный стиль.

Костюмы с сублимацией в повседневной жизни

Спортивный костюм – для активных духом

Не только школьники и спортсмены носят спортивные костюмы – в век пропаганды правильного питания и здорового образа жизни многие семьи выходят на воскресные прогулки, пикники, активные игры, принимают участие в соревнованиях для детей с мамами и папами.

Что же поможет укрепить семью во время таких занятий, как ни стиль «Family look»? Для каждого члена семьи шьется спортивный костюм по индивидуальным меркам и в каком-то определенном стиле, но все они выполнены в едином дизайне и цветовых решениях.

Family look – это новейшее модное направление, которого придерживаются многие родители и дети в повседневной жизни, поэтому перенесение такого стиля на спортивные занятия и активные игры вполне естественно.

Какой рисунок выбрать? Это самый часто задаваемый вопрос при заказе пошива спортивной формы Family look. Проявив немного фантазии, можно занять домочадцев на несколько дней – дети сами придумывают изображения, создают семейный герб или логотип. А, может быть, дома проживает любимый питомец? Он наверняка очень обрадуется, если хозяева не забудут взять его в свою «команду» и выберут именно его славную мордашку в качестве единого Family look на спортивных костюмах.

Технология нанесения сублимации

Спортивный костюм – для активных духом

Существует две технологии нанесения цифрового рисунка на ткань и столько же вариантов использования этой методики печати.

Нанести рисунок можно непосредственно на ткань, или же перепечатать его с другого не впитывающего материала. В первом случае результат получается более надежным, поскольку частички пигмента проникают в глубокие слои нитей и надежно запечатываются в них. Такие изображения не тускнеют со временем и не вымываются во время стирки.

Второй вариант – нанести зеркальный рисунок на временный носитель, выполненный из полиэтилена или из не впитывающей краску бумаги. Затем картинку переносят на тканевое полотно прессом.

Напечатать цифровой рисунок на ткань можно до раскройки элемента одежды или уже после того, как спортивный костюм будет сшит. Естественно, первый вариант приоритетней, поскольку дает возможность подкорректировать изображение согласно размерам готовой формы – отцентровать, вшить под наклоном и провести другую подобную редакцию.

Цена вопроса

Спортивный костюм – для активных духом

Стоимость создания спортивной формы в едином стиле зависит от целого ряда факторов:

  • Площадь печати. Одно и то же изображение увеличивают или уменьшают, в зависимости от индивидуальных параметров будущего носителя формы. Чем больше запечатываемая площадь – тем дороже стоимость.
  • Тип ткани. Для проведения процедуры сублимации необходимо, чтобы ткань содержала не менее 50% синтетических волокон. Для спортивных костюмов это футер, прима, оксфорд, рибана и другие похожие материалы. Перенос цифрового изображения на натуральный лен или хлопок может оказаться неудачным – готовая картинка будет бледнее, чем ожидалось.
  • Вид изделия. Нанесение изображения на ровное полотно значительно дешевле, чем перепечатки рисунка на готовый элемент одежды. В последнем случае итоговая цена зависит от сложности работы.
  • Дополнительные работы. Иногда перед работой с тканью приходится редактировать картинку в специальной программе – увеличивать четкость, цветопередачу, яркость и контрастность, изменять размеры. Все подобные работы оплачиваются отдельно, если есть такая необходимость.

Вопреки расхожему мнению, сложность готового изображения никак не влияет на стоимость сублимации, поскольку когда все заготовки отправлены в печать, работа выполняется в автоматическом режиме.

В процессе разработки формы для спортивной команды, школьного класса или семейного круга не стоит забывать о том, что в процессе сублимации краска переносится на готовое полотно и может смешиваться с уже окрашенным изделием. В результате может получиться так, что рисунка будет попросту не видно из-за темного фона. По этой причине для нанесения изображения выбирают ткань белого цвета или светлых оттенков, которые не скажутся на цветопередаче изображения.