Сублимация на тканевых шторах и тюлях

2 февраля 2018

Сублимация на тканевых шторах и тюлях

Полноцветная печать на тканевых полотнах широко используется в оформлении интерьера. Возможности печатного оборудования позволяют выполнять сублимацию на легких, плотных, прозрачных и тонких материалах.

Чернила проникают глубоко внутрь полотен, в результате получается сочная сублимация на ткани , устойчивая к выцветанию и механическим воздействиям. Шторы и тюль для этих целей лучше выбирать светлых тонов, иначе изображение потеряет выразительность и четкость.


Сублимация на тканевых шторах и тюлях


Для сублимации на шторах и тюлевых гардинах подбирают и маленькие картинки, и очень большие. Размер изображения зависит от ширины материала, при этом длину можно напечатать любую. Стандартная ширина занавесок обычно не превышает 1,5 м.

Крупные картины, которые не помешаются на шторе, печатают по фрагментам. Ткани сшивают, место стыковки визуально практически не заметно. Сублимация на большом формате получается естественной и натуральной, при этом материал не теряет мягкость и эластичность.

Для нанесения изображения подходят шторы:

  • из полупрозрачных и прозрачных, легких тканей;
  • с гладкой либо рельефной поверхностью;
  • с текстурным блеском или глянцем;
  • из материалов с матовой поверхностью.

Для печати на ткани выбирают любые фотографии, картинки или эскизы от руки. Бумажные экземпляры обязательно переводятся в цифровой формат с использованием графического редактора. Оптимальным считается разрешение 720×1440 dpi. Такая картинка после переноса сохраняет четкость, сочность цвета, максимально соответствует оригиналу, имеет отличную детализацию. Для плотных солнцезащитных штор выбирают рисунок без мелких деталей. Картинка ложится рыхло, поэтому некрупные элементы получатся размытыми.


Какую ткань лучше использовать для пошива штор и тюля под сублимацию

Сублимация на тканевых шторах и тюлях


Креп, креп-жоржет, крепдешин – плотные полотна из полиэстера с шероховатой поверхностью. Благодаря наличию вискозных нитей материал не мнется. Шторы смотрятся лаконично, не отяжеляют окно, прекрасно подходят для стандартной квартиры. Широкий ассортимент цветовых решений позволит воплотить любой дизайнерский проект. Сублимация на шторах хорошо прокрашивается.

Шифоновый тюль идеально подходит для легких и воздушных занавесок. Несмотря на высокую плотность переплетения нитей, материал является полупрозрачным. Он прочный, хорошо стирается. Для оформления окон представлены разнообразные теплые и холодные оттенки. Напечатанная картинка не выгорает и не истирается. Полотно ложится красивыми ниспадающими драпировками. Тюль можно гладить при невысокой температуре.

Органза прекрасно смотрится на окнах. Сублимация на ткани словно оживает в солнечных лучах. В отличие от шифона, материал не создает струящиеся складки, но при этом прекрасно держит форму. Оба вида тюля с напечатанным рисунком могут использоваться в качестве самостоятельного декора без дополнительного сочетания со шторами и ламбрекенами. Они не только станут уникальным украшением оконных проемов, но и прекрасно защитят комнату от посторонних взглядов.

Фуляр – плотная ткань с полотняным переплетением. Материал прекрасно подходит для легких занавесок. Он отлично собирается в складки, подходит для сублимации. Особую мягкость и выраженный блеск ткани придают некрученые нити в составе. Стирать его нужно аккуратно, иначе нежные нити могут сдвигаться в полотне и деформироваться.


Шторы с сублимацией в интерьере

Сублимация на тканевых шторах и тюлях


Шторы создают в помещении особую уникальную атмосферу. При выборе типа ткани обращают внимание на общий стиль комнаты и ее предназначение. К выбору материала для пошива гардин и занавесок нужно отнестись с особым вниманием, ведь от характеристик ткани будет зависеть стиль штор и общее художественное решение интерьера. При выборе материала необходимо учесть:

  • преобладающую цветовую гамму в комнате;
  • ширину и форму оконных проемов;
  • высоту помещения, размер комнаты;
  • освещенность в разное время суток.

Сублимация на тканевых шторах и тюлях

Для гостиной подбирают плотные мягкие шторы с сублимацией, способные защитить комнату от слишком яркого света. Здесь можно внедрить самые изысканные эксперименты. Сочетание фактур и цвета подбирают так, чтобы создавался презентабельный внешний вид, при этом окно не перегружалось большим количеством декора. При декорировании небольших комнат лучше приобрести легкие струящиеся шторы. Сочетание натуральных и синтетических волокон в составе придаст им практичности и добротности.

При выборе типа ткани обращают внимание на устойчивость к выцветанию. Для гостиных с балконом или лоджией уместны будут практичные материалы, которые легко стираются и мало мнутся. Таких штор часто касаются руками, они быстрее пылятся, поэтому пачкаются. Их приходится стирать чаще, чем занавески на глухих окнах.

Для больших гостиных уместны тяжелые ткани, которые укладывают драпировкой с ламбрекенами. Здесь подходит ненавязчивая сублимация из растительного орнамента.


Сублимация на тканевых шторах и тюлях

Для детских комнат подбирают яркие крупные живые картинки, сочетающиеся с интерьером комнаты. Ткани должны быть натуральными, легкими и дышащими. Допускается примесь в составе полиэстера или нейлоновых нитей. Такой материал легко стирается и плохо сминается. Для детской хороши шерстяные, льняные, хлопковые полотна с гладкой текстурой.


Сублимация на тканевых шторах и тюлях


Для кухни шторы с драпировкой не практичны. Идеальным вариантом станут легкие занавески или гардины из искусственной ткани. Они устойчивы к частым стиркам, сильным загрязнениям и частым проветриваниям. Для сублимации подбирают небольшие картинки: цветы, геометрический орнамент либо легкие сюжетные композиции. Такие шторы рассеивают яркий свет, при этом не закрывают прекрасный вид из окна.

Для маленькой кухни идеально подходит тюль с сублимацией. Его укладывают легкой драпировкой с малым коэффициентом сборки. Не следует использовать большое наслоение текстиля, иначе шторы будут не практичными в уборке. Для комнат с минимальным количеством мебели лучше приобрести органзу. Она придаст дополнительной легкости окну, визуально расширит пространство в кухне.


Сублимация на тканевых шторах и тюлях


В спальне уместны добротные лаконичные ткани. Цветовое решение и фактура подбираются к общему стилю комнаты. Если интерьер выполнен в восточном стиле, то подойдут натуральные материалы с полупрозрачной текстурой: шелк, тафта, парча. Современные спальни лучше оформлять, сочетая светлые и темные полотна. Тип сублимации зависит от расположения окна и степени его освещенности. Северные окна дизайнеры советуют украшать занавесками с крупной пейзажной картинкой. Они прекрасно защитят комнату в темное время суток, при этом, придадут окну свежести и шарма.

Спальным комнатам с лоджиями или выходами на террасу подойдут плотные шторы, которые в любое время суток позволят создать необходимый полумрак для комфортного отдыха. Чувство роскоши с одновременным расслаблением создают легкие струящиеся полотна, опускающиеся вниз с легким стелением по полу.

Сублимация на шторах не нуждается в после печатной обработке. Полотна можно стирать и гладить в стандартном режиме в соответствии с типом ткани. Нанесенный рисунок не изменяет текстуру, эластичность и качество материала. Изображение устойчиво к истиранию, выцветанию и многократной стирке. Сублимация на тюле не снижает прозрачность материала. Картинка на легких тканях получается более воздушной и реалистичной.