Сублимация на жалюзи

20 февраля 2018

Сублимация на жалюзи


Сублимация на жалюзи – это перенос цифрового изображения на ламель или полотно с использованием техники термопечати. Готовая картинка не источает запахи, устойчива к истиранию и обработке в химчистке. Краситель является безопасным для окружающей среды и человека, поэтому такой вид декора уместен для офисных помещений, торговых комплексов, а также жилых комнат, включая детские.


Процесс сублимации на жалюзи


Сублимация на жалюзи


Технология нанесения изображения на жалюзи отличается от печати на ткани. Краска небольшими порциями нагревается термоголовкой до газообразного состояния и переносится на подготовленный материал. Температура нагрева зависит от типа ламелей и составляет 115-230°С. Закрепление происходит посредством ИК-сушки либо прогреванием с использованием планшетного или рулонного каландра.

После остывания краситель остается внутри материала, поэтому изображение устойчиво к выгоранию и механическому воздействию при открытии-закрытии предмета. Наносить сублимацию можно как на новые жалюзи, так и на эксплуатируемые. Для печати подходят такие типы изображений:

  • реклама, логотипы компании, крылатые фразы;
  • пейзажи (цветущие сады, морская тематика, горы, солнце, небо);
  • космические фантазии (корабли, планеты, звездное небо);
  • архитектурные памятники, достопримечательности;
  • личные фотографии на фоне природы, в кругу друзей, на отдыхе.

Возможности графического редактора позволяют подогнать изображение под параметры жалюзи. Но увеличивать картинки можно только, если они изготовлены в очень высоком разрешении с качественной цветопередачей. Фотографии небольшого размера при растягивании теряют четкость, на большом формате вблизи они будут смотреться ужасно.

При печати на вертикальных жалюзи картинка наносится по фрагментам с учетом нахлеста в 1 см в закрытом виде. Полоски по краям прокрашивают фоном в тон основному изображению непосредственно в графическом редакторе при формировании нарезки. В закрытом виде должна получиться целостная картина без каких-либо дефектов и искажений. Сублимацию наносят на вертикальные и горизонтальные ламели, а также на рулонные жалюзи растровым и векторным методом.


Из какого материала подходят жалюзи под сублимацию


Сублимация на жалюзи


Рулонные жалюзи с тканевой основой из полиэстера подходят на окна любого размера. Они могут закрывать часть окна либо полностью оконный проем. Тканевое полотно сворачивается в рулон с помощью кассетного механизма. Отвес не дает ткани сворачиваться в открытом состоянии. Сублимацию на полотнах подбирают в соответствии с типом интерьера и общей цветовой гаммой.


Сублимация на жалюзи


Жалюзи-плиссе изготавливаются из бумажных нетканых полотен с плиссированными складками. Они устанавливаются непосредственно в оконный проем, а механизм управления скрывается под стеклом. Для этих полотен уместна сублимация в виде растительного орнамента и геометрии. Такие картинки не искажаются при сегментном закрытии окон.


Сублимация на жалюзи


Горизонтальные жалюзи с алюминиевыми ламелями также пригодны для декорирования полноцветной картинкой. Сублимация на жалюзи переносится со специальной пленки-основы. Краска прогревается и проникает на глубину 60-70 микрон. После остывания пленка удаляется, при этом картинка получается сочной, максимально близкой к оригиналу. Допустимая длина профиля для печати не должна превышать 6 м. Чаще всего термовакуумная сублимация используется для имитации деревянных текстур, камня и других натуральных материалов. Готовая картинка устойчива к загрязнениям, в том числе к маслам и брызгам топлива.


Сублимация на жалюзи


Деревянные жалюзи пригодны для термопечати. Они уместны для классического интерьера и для комнат в стиле кантри. Полотна изготавливают из прессованного бамбука либо штампованных древесных волокон. Не впитывают загрязнения, не выцветают. Изображения на такие жалюзи лучше подбирать без мелкой детализации. Крупные картины на небольших ламелях будут смотреться рыхло, смазано.


Жалюзи с сублимацией в интерьере


Сублимация на жалюзи


Эстетическое восприятие помещения влияет на формирование имиджа компании, ее репутацию. Жалюзи являются неотъемлемым атрибутом интерьера офисных и производственных помещений, торговых павильонов, бизнес-центров, выставочных залов. Офисные кабинеты оформляют в едином стиле предприятия. Чаще всего используют крупные изображения с логотипом и девизом организации, панорамные фотографии корпусов либо производственных мощностей, реже – коллажи масштабных событий в рамках компании. Это идеальный вариант для маркетингового хода.


Сублимация на жалюзи


К жалюзи для детской выдвигаются жесткие требования по экологической безопасности и эстетическому оформлению. Горизонтальные модели обеспечивают максимальное затемнение днем. Сублимация на ткани должна быть сочной, соответствовать возрасту, при этом также мягкой и ненавязчивой. Здесь уместны крупные картинки сказочных персонажей, мультипликационных сюжетов, пейзажи, фотографии животных.

В качестве материала для жалюзи лучше всего подойдет ткань Black-out, деревянные ламели. Они прекрасно затеняют окна, дают возможность отдохнуть крохе во время дневного сна. Для детей школьного возраста и подростков изображение подбирают с учетом вкусовых предпочтений. Правильно подобранное оформление жалюзи поможет создать отдельный мир для малыша, уравновесить его психоэмоциональное состояние.


Сублимация на жалюзи


Для кухни прекрасно подходят рулонные жалюзи и вертикальные модели. Они уместны для окон, где доступ к подоконнику не имеет значения. Горизонтальные аналоги не рекомендуется устанавливать на окна вблизи кухонной плиты, они быстро приобретут неопрятный вид, накопят засаленные загрязнения. Хотя ламели и хорошо отмываются. Сублимация на кухне должна сочетаться с интерьером, гармонировать с обоями.

Чаще всего подбирают картинки с крупными экзотическими фруктами или блюдами, красивыми столовыми сервизами. Тканевые рулонные жалюзи в больших кухнях-студиях можно устанавливать не только в оконный проем, но и вдоль всей стены, создав целостную панорамную картину. Небольшие загрязнения на них убираются легкой влажной протиркой, крупные пятна удаляются средствами сухой химчистки. Поможет справиться с жирными загрязнениями аккуратная стирка в мыльном растворе. Ламели после такой чистки нельзя отжимать, они должны стечь естественным образом.


Сублимация на жалюзи


Вертикальные жалюзи на тканевой основе прекрасно подходят для спальни. Они отлично затеняют комнату во время отдыха. Ламели можно сочетать с воздушными шторами, тюлем и органзой. Здесь уместен и мелкий повторяющийся принт, и крупный пейзажный рисунок, и орнамент.


Сублимация на жалюзи


Для гостиной жалюзи подбирают в соответствии с особенностями комнаты. Здесь ограничений по типу конструкций не существует. Они могут использоваться как основной элемент декора, и в сочетании с портьерами или легкими ламбрекенами. Для тканевых полотен подбирают ненавязчивый цветочный либо геометрический орнамент, мелкий принт. Сочный пейзаж и архитектурная композиция подойдет для восточных и южных окон с ярким солнечным светом.

При выборе картинки для сублимации необходимо обращать внимание на тип жалюзи и общий стиль помещения. Изображение должно гармонировать с общим фоном, при этом оно должно быть ненавязчивым. На крупных окнах жалюзи можно комбинировать со шторами, на небольших проемах - с легкими занавесками. При правильном уходе за ламелями сублимация сохранит первозданный вид в течение длительного времени.