Уютные и стильные покрывала

16 марта 2018

Уютные и стильные покрывала

Покрывала с напечатанной картинкой считаются уникальным элементом декора. Они задают тон и настроение жилому помещению, акцентируют внимание на зоне отдыха. Сублимация на покрывалах создает неповторимую атмосферу в любой комнате. Такие изделия прекрасно подходят для оформления собственного жилья либо в подарок друзьям, близким, коллегам.

Технология нанесения картинки

Уютные и стильные покрывала

Сублимация на ткани является наилучшим способом переноса цифрового изображения на полотно. Напечатанная картинка получается фотографического качества. Покрывало выглядит стильно, ярко, повышается его износоустойчивость. Фотопечать выполняют на цифровом принтере, заправляемом специальными чернилами на водной либо масляной основе. Готовое изображение устойчиво к истиранию и многократной стирке, не выцветает и не линяет.

Картинка в бумажном варианте или эскиз предварительно оцифровывается с использованием специальных графических редакторов. При необходимости оператор подкорректирует цвета, контраст и параметры изображения. Цифровая фотография должна иметь высокое разрешение, иначе при переносе ее на крупные изделия потеряется четкость. Для сублимации лучше всего выбирать светлые полотна, допускается печать на рельефных тканях.

Существует два способа переноса картинки на ткань: прямая печать и использование временного носителя. В первом случае краска нагревается до газообразного состояния и притягивается электрическим зарядом к барабану, на котором экспонирована определенная область распечатываемой картинки, после чего данный фрагмент переносится на ткань. При втором методе изначально картинку наносят на специальную бумагу, не впитывающую краску, либо пленку, с которой посредством прессования переносится на полотно.

Ткани для покрывал с сублимацией

Уютные и стильные покрывала

Гобелен – плотная износоустойчивая ткань из натуральных нитей. Он прекрасно поддается сублимации на ткани . Полотно полностью прокрашивается, а картинка не истирается и сохраняет первозданный цвет длительное время. Гобеленовые ткани уместны для классического интерьера. Их лучше подбирать для больших комнат. На ткань идеально ложится растительный и животный принт, различные орнаменты.

Атлас на покрывалах смотрится изыскано и изящно. Полотна устойчивы к деформации и не растягиваются. Для сублимации подойдут полотна с натуральной и искусственной основой. Ткань устойчива к выцветанию, поэтому атласные модели можно стелить на диваны и кровати возле окон. Убирать загрязнения рекомендуется посредством химчистки либо в режиме деликатной стирки.

Уютные и стильные покрывала

Хлопковые покрывала являются универсальными. Они не вызывают аллергии, прекрасно подходят для детских комнат в качестве пледа либо летнего одеяла. Существует множество дизайнерских решений: сочетаются различные текстуры и рисунки. Хлопковые материалы идеально подходят для пошива из лоскутков. На полотно можно нанести любое изображение. Сублимация на покрывалах выдерживает стирку при высоких температурах.

Жаккард из натуральных и синтетических нитей смотрится благородно благодаря плотной рельефной фактуре. Покрывала из этого материала долговечны и износоустойчивы. Для фотопечати пригодны однотонные светлые полотна. На них прекрасно смотрится мелкий принт. Стирать изделия не рекомендуется, ткань легко деформируется. Загрязнения удаляют посредством химчистки. Такие покрывала не подходят людям, страдающим аллергией, так как полотно накапливает пыль.

Уютные и стильные покрывала

Шерстяные покрывала используются и в качестве декора, и вместо пледа. Они создают теплую уютную атмосферу, сохраняют сберегающие тепло характеристики и прекрасный внешний вид долгие годы. На них прекрасно смотрятся геометрические узоры, различные орнаменты, мелкий хаотичный принт. Изделия стирают в деликатном режиме либо очищают посредством сухой химчистки.

Акриловые модели отличаются небольшим весом. Они пригодны и для декорирования зоны отдыха, и в качестве дорожного пледа. По текстуре полотно напоминает натуральную шерсть, но имеет искусственное происхождение. Ткань не поддается усадке, сублимация сохраняет сочные цвета, при этом не имеет ограничений по уходу.

Изделия из микрофибры отличаются мягкостью. Покрывала могут использоваться в качестве теплого одеяла. Полотно не деформируется, не тянется, не собирает катыши и затяжки. Ткань стирается в стандартном режиме в стиральной машине. Постиранное покрывало можно не проглаживать, на нем не остаются заломы и складки. Благодаря приятным тактильным ощущениям и антиаллергенным характеристикам его можно стелить на детскую кровать.

Советы по выбору покрывал

Уютные и стильные покрывала

Ткань для покрывал выбирается с учетом температурного режима и параметров комнаты. В теплых спальнях и гостиных уместны изделия из бязи с плотным переплетением нити, полиэстера либо атласа. Для прохладных помещений лучше приобрести покрывала из гобелена, флиса и других плотных материалов с начесом. Подойдут также стеганые модели с тонкой подложкой из синтепона. При выборе покрывала нужно учитывать такие нюансы:

  • изделия стирают нечасто, белые полотна быстро пачкаются;
  • модели с большим контрастным рисунком в маленьких комнатах увеличивают массивность кровати и визуально уменьшают внутреннее пространство спальни;
  • шторы и покрывала с одинаковым рисунком считаются пережитками прошлого, лучше подобрать сочетаемые тона;
  • длинные изделия в пол уместны в доме без домашних животных, а также в комнатах с идеально чистыми полами.

Уютные и стильные покрывала

Для северных комнат лучше выбирать покрывала светлых тонов. Для гостиной, залитой солнечным светом, лучше всего подойдут холодные пастельные тона. Можно поиграть с синим и зеленым цветом. Они будут оттенять солнечные блики, придадут помещению уюта. Любителям разнообразия следует остановиться на двухсторонних моделях. Рекомендуется подбирать изделия с контрастными сторонами. Пышные модели и стеганые полотна прекрасно скрывают неровности на диване, создают гладкую, ровную поверхность.

При подборе покрывала необходимо обратить внимание на условия эксплуатации и особенности ухода. Не все виды тканей подлежат домашней стирке. Размер изделия должен соответствовать параметрам кровати либо дивана, мерки нужно снять предварительно. Огромное покрывало, очень короткое или слишком узкое будет выглядеть нелепо.