Виды шевронов и их различия

23 мая 2019

Какую бы отрасль человеческого рода занятий вы не взяли бы, везде столкнетесь с отличительными знаками – шевронами, либо нашивками. Как гласит, официальная информация – шеврон – это знаки различия на форме, прежде всего, у солдат и военнослужащих. Изначально шевроны появились в армии и обозначали количество лет, которые прослужил солдат. В 21 веке, то есть, в наше современное время, шевроны стали использоваться не только для военных, но и в других областях и профессиях. Обо всем по порядку.

Если мы говорим, к примеру, о спортивном шевроне, то здесь все довольно просто – каждая команда, федерация, или даже турнир должны иметь свои отличительные знаки. Вспомните нашивку на рукаве у футболистов Английской Лиги – огромный шеврон, на пол руки со львом.

нашивка АПЛ

Создание шеврона проходит в несколько этапов.

Первый – это тот, когда дизайнеры думают над внешним видом знака того или иного подразделения, команды, штаба и т.д. Затем на компьютере в специальных программах художник создает из заготовки дизайн нашивки. После специалисты при помощи машинки выбивают на плотной ткани рисунок из прочных ниток. Причем, каждый элемент рисунка вышит отдельно.

Вернемся к шевронам для правоохранительных органов и военных. Здесь шевроны делятся на подтипы:

  • общевойсковой шеврон (рядовые солдаты, некоторые офицеры)
  • шеврон конкретного подразделения
  • именной шеврон и шеврон "Вооружённые силы России"
  • нашивки с группой крови и петличные знаки
  • шеврон в виде флага РФ (у генералов, офицерского состава и т.д.)




Хотя, в условиях военного времени, шевроны крепят себе на рукава все участники боевых действий.

Кстати говоря, сотрудники Спасательных служб имеют знаки отличия не только на спине, а именно надпись «МЧС РОССИИ», но и шевроны на рукавах, ведь так их можно куда быстрее распознать.

Интересный факт! В современной истории человечества было несколько военных конфликтов, в которых солдаты одной из сторон были одеты в военную форму без каких-либо знаков, что заставляло противоборствующую сторону войти в ступор и замешательство.

Интересно, что не только в спорте или среди военнослужащих шевроны имеют популярность. Зайдите в отделении практически любого банка России, и вы увидите работников с шевроном на рукаве. Или же, всем известный МакДоналдс либо Бургер Кинг. Сотрудники ресторана быстрого питания также имеют нашивки и отличительные знаки на рукавах. Делаются они по тому же принципу, что и для спортсменов, военных или любых других отраслей и профессий.

шеврон сбербанк инкассация

Если вы хотите заказать такой шеврон, то обращайтесь на наше производство Obtex!

Если вы нуждаетесь в подобном шевроне, то смело обращайтесь на наше производство Obtex! Мы с радостью вам поможем с выбором дизайна и макета вашего отличительно знака для вашей компании или спортивной команды. Мы делаем все на заказ сугубо индивидуально, поэтому, вероятность того, что ваша нашивка будет уникальная, возрастает в десятки раз.

Заходите на сайт нашего производства и делайте заказ. Мы предоставим вам отличную возможность выбрать шеврон на любой вкус и цвет. Машинная вышивка Obtex – с нами всегда просто, быстро и недорого!