​Военно-морской флот РФ

13 июня 2019

Защитой сухопутных границ государства занимается армия, а вот морская граница находится под попечительством ВМФ. Как функционирует эта структура в России, сколько десятилетий истории насчитывает и какую имеет символику?

Военно-морской флот РФ
Военно-морской флот РФ

История ВМФ

В своём первоначальном виде в России эта структура создавалась ещё в конце семнадцатого века во время Азовских походов Петра Первого. Именно с тех времён Днём флота, который отмечается во всех подразделениях этого ведомства, считается 30 октября. Однако перенесёмся, в менее далёкие от нас времена, и узнаем, как развивался флот в СССР.

После войны и революции новое огромное государство получило флот в ужасном состоянии – его практически не было. К 1922 году завершились первые этапы восстановления флота. В его распоряжении начали появляться корабли и отстроенные порты. Численность единиц флота повышалась, а также организовывались кораблестроительные программы, рассчитанные на несколько лет вперёд.

Уже в 1927 году, когда основная часть кораблей была восстановлена, началось строительство новых единиц. Первыми были торпедные катера.

Ближе к началу войны количество кораблей увеличивалось, но ещё не обеспечивало достойной безопасности государству. Сохранялась минная угроза, средств для её устранения было не очень много.

Создавались тяжёлые и лёгкие крейсеры, миноносцы – ближе к 1941 году производство всё шло активнее. В период воны производились малые охотники за подводными лодками. Уделялось также большое внимание строительству противоминных кораблей и минных заградителей.

Военные корабли 1941-1945
Военные корабли 1941-1945

Акцент делался и на образовании будущих моряков – открывалось большое количество военно-морских училищ, однако, в основном они учились стрелять по водным, а не по наземным целям. А именно последние чаще всего фигурировали во время военных сражений.

Стоит отметить, что десантные корабли отсутствовали совсем, а тральщиков были единицы, что являлось большим недостатком флота на тот момент.

На первом этапе войны возникли проблемы с личным составом – очень многим морякам приходилось воевать на земле, оставляя свои корабли.

Спустя пару лет войны на помощь кораблям подоспела морская авиация, которая активно участвовала в боях на воде и помогала топить судна противника.

Заключительный этап войны характеризовался постоянными наступательными операциями, которые проводили силы флота совместно с авиацией и сухопутными войсками.

После завершения войны флот СССР восстанавливал свои потери и пополнял резервы. Уже к 1980-м годам помимо обычных кораблей, в состав ВМФ входили авианесущие крейсеры, крейсеры-вертолётоносцы, эсминцы и другие.

Современный российский военно-морской флот

Своего могущества флот ещё на тот момент СССР достиг в 1985 году, когда по количеству кораблей занимал второе место в мире после США. Постепенно эта мощь угасала, а количество суден с каждым годом уменьшалось. Сами руководители ведомства подчёркивали, что, в основном, к задачам флота относится охрана собственных границ и противодействие терроризму.

Иностранные СМИ видели причину такого упадка флота в проблемах с финансовым обеспечением, а также с технической эксплуатацией суден.

С определённого времени на общих основаниях ВМФ России присутствует на общих основаниях в Мировом океане и в Средиземном море.

Петербург Нахимовское училище
Петербург Нахимовское училище

На данный момент на территории Российской Федерации существуют шесть основных учебных заведений, которые осуществляют подготовку кадров для ВМФ. К ним относятся как училища, так и высшие учебные заведения. Кроме того, при некоторых ВУЗах открыты учебные центры менее крупного значения. Нахимовское военное училище имеет три филиала: в Мурманске, Севастополе и Владивостоке.

Символика ВМФ РФ

Флаг военно морского флота России
Флаг военно морского флота России

Флаг этой структуры известен всем – две перекрещивающихся синих полосы на белом фоне. Такая конфигурация носит название Андреевский флаг. Что касается шевронов ведомства, они имеют щитообразная форму. Сверху на чёрном фоне изображён российский триколор, а снизу – двуглавый орёл с мечами, расположенными рукоятками вниз и двумя якорями.

Шеврон ВМФ РФ
Шеврон ВМФ РФ

Вышивка шевронов ВМФ – очень важное занятие, и мы подходим к этому с большой ответственностью. На сайте нашего производства Obtex вы можете заказать вышивку любого количества шевронов нужного вида и формата.

Интересные факты о ВМФ

Хоть Днём ВМФ РФ считается 30 октября, но моряки празднуют ещё один важный для своей профессии день – 17 июля, эта дата является днём основания морской авиации военно-морского флота.

Оказывается, спецназ существует не только на суше, но и на воде – это водолазы-разведчики, специальность которых так и называется – сотрудник спецназа РФ с особой подготовкой. Деятельность данной структуры никогда особо не афишировалось, а попасть в ряды её служащих довольно нелегко – нужно подойти по многим параметрам. Шеврон спецназа ВМФ РФ выглядит довольно интересно: на нашивке круглой формы изображается чёрно-белая акула на синем фоне с белым парашютом. Сверху шеврона написано: «Долг -честь – отвага», а внизу: «Спецназ ВМФ».

Несмотря на явное противостояние западных стран и России, отечественный ВМФ сотрудничает со странами НАТО с целью борьбы с пиратством. Такое средство оказывается довольно эффективным – объединение сил хорошо противостоит мировой преступности.

В основном, возраст суден в ВМФ РФ составляет около двадцати пяти лет. Иногда финансовых средств не хватает на восстановительные работы.

Проявил себя в истории флота отец нынешнего президента Владимира Путина. Владимир служил на подводной лодке рулевым-сигнальщиком.

При помощи Черноморского флота, одного из самых старых в России, возник город-герой Севастополь. Именно в нём базируются основные корабли флота. Созданные в восемнадцатом веке морские базы со временем разрослись, превратившись в маленькие посёлки, а затем в большой и красивый горд.

Несмотря ни на что, военно-морской флот России постоянно совершенствуется, продолжая защищать границы Родины и участвовать в патруле международных вод.