ВВС РФ – история, символика, факты

17 июня 2019

Военно-воздушные силы любого государства призваны охранять его воздушные границы от нападения неприятелей. Эту функцию в совершенстве выполняют ВВС РФ. Руководствуясь девизом "Всё выше и выше", служащие структуры патрулируют небо на своих воздушных суднах.

ВВС РФ – история, символика, факты

На данный момент ВВС России являются самыми крупными в мире после США по количеству летательных аппаратов. Ранее эта структура являлась отдельным ведомством, но сейчас подконтрольна руководству Воздушно-космических сил России.

ВВС РФ на данный момент постоянно пополняется новыми видами воздушных суден. Служащие ведомства проявляют свой высокий профессионализм в небе над Сирией в последние годы.

История структуры

Официально началом существования военно-воздушных сил России считается 1904 год, когда в городе Кучино открылся первый аэродинамический институт, главой которого стал Жуковский, один из создателей аэродинамики в целом. По стране в эти годы открывались лётные училища, а уже в 1910 году создан Императорский военно-воздушный флот, который исчез только после Октябрьской революции 1917 года.

Самолет ВВС Российской Империи. Первая мировая война 1914 год
Самолет ВВС Российской Империи. Первая мировая война 1914 год

Авиация Российской империи активно обороняла воздушные границы страны во время Первой мировой войны. При этом техника государства находилась не на самом высшем уровне, и большинство воздушных суден были созданы на иностранных заводах. Однако Россия не отставала от конкурентов. Например, к 1915 году отечественные инженеры воплотили в жизнь задумку создания многомоторного бомбардировщика, который был назван "Илья Муромец".

На момент Первой мировой войны авиация России развивалась, и флот, и армия имели собственные самолёты и другие летательные средства.

Изначально отечественные самолёты выполняли разведывательные задачи, но вскоре начали использоваться истребители, которые принимали участие в воздушных сражениях. В них они также стали добиваться успехов: автором первого воздушного тарана стал пилот Нестеров, который также отличился выполнением мёртвой петли. После смены власти развитию авиационной техники также уделялось большое внимание, что через десяток лет дало возможность СССР стать членом клуба самых мощных авиационных государств планеты.

Открывались учебные заведения, связанные с авиацией, появлялись талантливые авиаконструкторы, разрабатывались новые модели самолётов.

Перед Великой Отечественной войной авиация СССР поднялась на качественно новый уровень, выпускались новые модели военных самолётов.

Ил-2 Штурмовик ВОВ
Ил-2 Штурмовик ВОВ

При этом в начале войны авиация Советского Союза терпела поражение за поражением из-за того, что лётчикам не доставало профессионализма, а также машины немцев имели более высокое качество. К 1943 году преимущество в воздушных боях перешло к отечественной авиации. Силы Германии начали уменьшаться, а советские специалисты освоили новые методы создания авиационной техники. Великая Отечественная война унесла жизни двадцати семи тысяч отечественных лётчиков.

Во времена холодной войны развитию авиации также уделялось повышенное внимание. В СССР разрабатывались новые модели военных самолётов, таких, как Миг-29, Су-27. Ситуация поменялась с распадом СССР, когда ВВС, как и другие военные структуры были разделены между отдельными республиками.

Официально ВВС РФ существуют с 1997 года. Данная структура постоянно пополняется новыми преобразованиями, а также принимает участие в международных конфликтах.

Уделяется внимание подготовке пилотов, количеству часов налёта, профессиональному образованию и опыту военнослужащих.

Непосредственное руководство военно-воздушными силами осуществляет глава военно-космических сил Российской Федерации Сергей Суровикин.

Командующий ВКС РФ Сергей Суровикин
Командующий ВКС РФ Сергей Суровикин

К ВВС относятся не только авиационные подразделения, но и другие структуры: медицинские, метеорологические, тыловые и другие.

Основные командования ВВС РФ находятся в таких городах, как Новосибирск, Хабаровск, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону.

Символика ВВС РФ

Что касается символики военно-воздушных сил, шеврон ведомства имеет щитообразную форму. На синем фоне изображаются те или иные предметы, что зависит от того, к какому подразделению относится отдельный служащий. Швейное производство Obtex занимается профессиональной вышивкой шевронов, при желании Вы можете заказать шевроны ВВС РФ на нужное количество человек на официальном сайте нашего производства.

Шевроны ВВС РФ
Шевроны ВВС РФ

Кроме того, ВВС РФ имеет особый отличительный знак. Это звезда красного цвета, которая обрамлена красной и белой линиями. Такая же символика, правда чуть большего размера, применялась у ВВС СССР с 1943 года. Подобный знак имеют ВВС Беларуси.

Флаг ВВС России
Флаг ВВС России

На флаге военно-воздушных сил Российской Федерации изображены полукрылья самолётов, перекрещивающиеся друг с другом, по бокам от которых изображены птичьи крылья. Это всё находится на фоне из синих и жёлтых полос, расположенных вперемежку.

Интересные факты о ВВС РФ

Командиром ВВС России с 2015 года является генерал-лейтенант Андрей Юдин.

По данным Министерства обороны России, за текущее десятилетие увеличилось количество налётанных часов у лётчиков ведомства. Каждый год этот показатель увеличивается на несколько процентов.

На вооружении данного ведомства сейчас находится огромное количество летательных аппаратов, среди которых истребители Су-27, Су-30, Су-35, сверхзвуковые бомбардировщики Ту-160, Су-24.

Военно-воздушные силы Российской Федерации ежедневно выполняют массу важных стратегических задач: следят за неприкосновенностью воздушных и космических границ государства, принимают участие в международных конфликтах, одной из сторон которых является Российская Федерация, также участвуют в различного рода парадах военной техники, в частности, на День Победы.

Силы ведомства постоянно модернизируются и претерпевают изменения. Правительство и министерство обороны проводят реформы и мероприятия, направленные на улучшение работы структуры (например, реформа 2008 года). Авиационная техника пополняется новейшими боевыми единицами, которые тут же проходят испытания и вводятся в оборот.