Дизайн машинной вышивки: что нужно знать о нем

23 мая 2019

Если вы заинтересовались, как именно, и по каким этапам происходит все создание вышивки при помощи машин, то добро пожаловать на наше производство. Стоит указать тот момент, что машина вовсе не похожа на принтер или сканер: просто невозможно взять и загрузить в неё картинку – и получить вышивку. Таким образом, становится совершенно ясно, что вышивка состоит из нескольких этапов, а именно – двух. Первый такой этап – это довольно тщательная обработка картинки и перевод её в формат, понятный машине. Это называется по-разному: создание дизайна машинной вышивки, оцифровка макета, разработка программы вышивки. А вот по поводу второго этапа – это собственно процесс вышивки. Давайте рассмотрим первый.

Вообще, нужно сказать о том, что большинство дизайнов машинной вышивки создаются при помощи компьютера с помощью специального редактора. Подобное программное обеспечение создано специально для профессионалов, поэтому с ним работают только обученные люди, дизайнеры машинной вышивки. Принцип работы такого редактора не похож на автоматический конвертер вышивки. Сюда тоже нельзя просто загрузить картинку – и получить результат – готовый макет предмета, который вас интересует. Вам интересно, почему так происходит? Сейчас расскажем! Все дело в том, что качество вышивки зависит от многих параметров. Эти параметры определяет материал под вышивку, на котором будет сделана вышивка. Представьте себе, например, мех с густым ворсом и тонкий нежный шёлк. Ощущается разница, не так ли? В том и другом случае дизайн вышивки делается по-разному! Существуют материалы, представляющие особенную сложность для вышивания. К примеру, вязаные изделия с вышивкой создаются так, чтобы стежки не западали в провалы между петлями. Профессионал своего дела, а именно дизайнер машинной вышивки знает все подводные камни своего дела и при разработке макета учитывает особенности полотна.

Итак, вернемся к этапам, через которые проходит вышивка, перед тем, как попасть к вам в руки.

Первый этап. Начальным этапом является, конечно же, загрузка предполагаемого изображения, которое впоследствии станет принтом вашей вышивки. Как уже говорилось, в особую программу дизайнер-специалист загружает исходную картинку. На примере вы видите растровое изображение, но удобнее работать с векторным. Устанавливаются размеры будущей вышивки.

Второй этап. Обвод контурами элементов вышивки. Дизайнер очень аккуратным и если можно сказать, деликатным способом обрисовывает все элементы изображения. На данном этапе всё похоже на обычную работу с векторным редактором.

Третий этап. Этот этап называется «создание векторного изображении». Что это значит? Это значит, что сразу после нанесения контуров на все элементы дизайнер получает примерно такую картинку. Она состоит из отдельных объектов, порядок которых пока ещё не важен. На панели справа видно все объекты.

Четвертый этап. Заливка. Это значит то, что мастер должен «окрасить» и предать цветовую гаму своему детищу – рисунку.

Пятый этап. Этот этап, как нам кажется, один из самых интересных. Ведь здесь специалисты дизайнеры придают своим работам вид стежка, то есть каждый рисунок выглядит так, будто его вышили вручную крестиком.

А теперь время поговорить о том, какие параметры для своей работы выберет дизайнер. Натяжение нити. Вышивка не должна стягивать материал, но при этом нельзя, чтобы она топорщилась.

Плотность застилки стежков. Плотность – это величина расстояния между двумя рядами стежков. Этот параметр – головоломка для дизайнера, потому что оптимальная плотность стежков зависит от немалого количества факторов. Например, толщина и плотность ткани и т.п.

Длина стежка. От длины стежка зависит высота подъёма стежка над тканью. Слишком длинные стежки могут провисать, слишком короткие сделают вышивку жёсткой, от чего материал потом не будет гнуться.

Вот еще один важный параметр, который необходимо учитывать – это наклон стежков. Он изменяет направление стежков на материале. Грамотно манипулируя этим параметром, дизайнер может создать эффект объёма.

Также важно помнить о том, дабы ваша вышивка не деформировала материал, дизайнер ещё при составлении программы учитывает все будущие стягивания и вытягивания и намеренно искажает макет таким образом, чтобы он был ровным не на мониторе, а уже на материале. Мы искренне надеемся на то, что этот материал стал полезным для вас, и вы выберете для себя лучшую вышивку. Желаем удачи!