Одежда прошлого и настоящего - толстовка

23 марта 2018

Одежда прошлого и настоящего - толстовка

Вопреки расхожему мнению об американском происхождении, толстовка была изобретена в России – именно так прозвали рубахи, которые носил сам Лев Николаевич Толстой, не заправляя полы одежды в штаны. Нетрудно догадаться, откуда произошло название этого популярного элемента гардероба, который сегодня могут носить и мужчины, и женщины.

Разновидности

Одежда прошлого и настоящего - толстовка

Классический вариант толстовки используется, главным образом, при занятиях спортом и для активного отдыха. Плотная кофта с капюшоном хорошо защищает от ветра, а в карманы удобно складывать мелочи, которые всегда должны быть под рукой.

С течением времени помимо классического варианта, было создано еще три разновидности этого элемента одежды:

  • Худи

Кофта с удлиненными полами и широким высоким воротником позволяет защитить шею и нижнюю часть лица от непогоды. Худи выпускают для представителей обоих полов, но чаще всего их приобретают все-таки девушки. Такая одежда идеально подходит для пикников, длительных прогулок, а также романтических вечеров.

  • Свитшот

Такая разновидность свитера выполнена в свободном крое и снабжена утягивающими резинками на манжетах и по низу изделия. Воротничок максимально низкий. Как правило, у свитшота нет капюшона, но он может быть декорирован накладными карманами.

  • Бомбер

Удобный стильный элемент одежды, дополненный молнией по всей длине или только в области воротничка. Бомбер – вторая по популярности разновидность толстовок после классического варианта.

Толстовки на заказ

Одежда прошлого и настоящего - толстовка

Хотя многие магазины готовы предложить широкий ассортимент самых разнообразных толстовок, потребность в пошиве изделий на заказ не исчезает. И на то есть несколько причин:

  • Точность исполнения по размерам;
  • Выбор лучших материалов;
  • Более низкая стоимость;
  • Индивидуальный дизайн.

Благодаря сублимации на ткани на элемент одежды можно нанести любой цифровой рисунок. Это может быть готовое изображение, индивидуальное дизайнерское решение или собственноручная работа.

В последнее время популярность набирает стиль одежды «Family look» - когда все члены семьи одеты в одном дизайнерском решении и в одинаковой цветовой гамме. Толстовки «Family look» - это отличный способ выделить одну семью из множества других, например, во время игр или соревнований на открытом воздухе с участием родителей и детей. В качестве эмблемы на ткань можно сублимировать общую фотографию, изображение любимого питомца или картинку с гербом семьи.

Толстовки для спорта

Одежда прошлого и настоящего - толстовка

Если стиль «Family look» допускает пошив элемента одежды любого кроя, то непосредственно для занятий спортом лучше всего подходят классические решения и кофты-бомберы. Именно на них останавливают свой выбор руководители футбольных команд, когда необходимо проводить тренировки на улице в прохладную погоду.

Такие толстовки имеют простой дизайн, но дополнены сублимированными изображениями с логотипом сборной, футбольного клуба и, возможно, некоторых спонсоров.

Не пренебрегают пошивом утепленных кофт в едином стиле и специализированные спортивные школы с различными направлениями групповых и индивидуальных занятий. Такие элементы одежды позволяют почувствовать единение со школой и выделить юных талантов на олимпиадах и соревнованиях.

В век популяризации здорового образа жизни сложно не заметить, что требования на занятиях по физкультуре у школьников становятся все строже. Естественно, такие нагрузки требуют качественной спортивной формы и обуви. Толстовки с сублимацией для одноклассников на заказ станут отличным подспорьем в занятиях – в такой одежде комфортно выполнять упражнения, участвовать в спортивных играх и бежать кросс даже тогда, когда ударят первые заморозки. Кроме того, заказав единую форму на весь класс, родители будут избавлены от головной боли, связанной с выбором качественных и модных изделий для своих чад по приемлемой цене.

Популярные материалы

Одежда прошлого и настоящего - толстовка

Чтобы толстовка была теплой и мягкой на ощупь, ее изготавливают только из качественных материалов. При этом надо осознавать, что сублимировать изображение можно только на ткань, в составе нитей которой не менее 60% синтетических волокон. По этой причине наиболее подходящими для пошива этого элемента одежды считают такие материалы как:

  • Футер

Мягкое трикотажное полотно, выполненное из двух или трех нитей. С лицевой стороны ткань гладкая, а с изнаночной – ворсистая, за счет чего толстовка из футера надежно удерживает тепло.

  • Флис

Мягкое синтетическое полотно, устойчивое к влаге, подходит для активных игр на свежем воздухе, даже когда температура на улице опускается до +5 градусов.

Конечно, встречаются толстовки, выполненные из натуральных материалов, таких как шерсть или хлопок, однако нанести сублимацию на них проблематично – изображение получается нечетким и более светлым, нежели на цифровой картинке. В ряде случаев такой перенос возможен, но только если речь идет о простейших логотипах, интенсивность цвета которых не важна для заказчика.

Технология нанесения рисунка

Одежда прошлого и настоящего - толстовка

Перенос цифрового изображения на ткань осуществляется в полуавтоматическом режиме. Сначала необходимо обработать картинку – увеличить четкость, резкость и контрастность, «подогнать» ее размеры под необходимую величину. Только после этого запускается процесс фотопечати.

Непосредственно сублимация выполняется одним из двух возможных способов:

  • Печать через временный носитель

Цифровая картинка переносится на носитель из не впитывающих материалов зеркально основе. Затем подложка накладывается на толстовку и помещается под специальный пресс, с помощью которого картинка впечатывается в ткань.

  • Прямая печать

При нанесении картинки на полотно этим способом краска нагревается и распыляется на специальный барабан, где уже растянута ткань для сублимации. Поскольку весь процесс выполняется автоматически, не нужно беспокоиться о том, что изделие будет испорчено вследствие ошибки.

Многие покупатели волнуются, что процесс сублимации может повредить ткань и уменьшить ее износостойкость. На самом деле, все как раз наоборот – нанесение цифровой фотографии на толстовку закрепляет соединение между нитями и повышает устойчивость материала к истиранию. Кроме того специальные чернила на масляной или водной основе не линяют и не выцветают даже после множества стирок.