Служба разведки России - история и символика

10 июня 2019

Разведчики России с давних времён славятся своим бесстрашием и великолепными данными. Кто же сейчас работает в этой службе, как она создавалась и что о разведчиках мало кто знает?

Символика службы внешней разведки

Данная структура была создана в декабре 1920 года по инициативе главы ВЧК Феликса Дзержинского и носила название Иностранный отдел. Изначально в отдел входило всего семьдесят человек.

За первое десятилетие своего существования ведомство несколько раз меняло руководство, а в 1930-е годы деятельность внешней разведки была выведена на новый уровень. Нужно было отслеживать планы других государств, поскольку обстановка на мировой арене заметно накалялась, выявлять шпионов и получать информацию о развитии науки и технике заграницей. Сотрудников Иностранного отдела было чуть более сотни и помимо легальных организаций разведки начали создаваться и нелегальные.

Через несколько лет Иностранный отдел приобрёл седьмой номер в структуре Управления госбезопасности СССР, а вскоре получил пятый номер.

В 1946 году структура внешней разведки стала относиться к Министерству государственной безопасности СССР. В 1953 году МГБ и МВД были объединены в единое ведомство МВД, где нашлось место и для развед-управления. 1954 год стабилизировал положение разведки – она относиться к КГБ, что продолжалось до 1991 года.

С момента распада Советского союза и упразднения КГБ Служба внешней разведки была вынесена в качестве отдельной структуры.

С 1920 года у службы сменилось девять руководителей, среди которых дольше всех должность занимал Александр Сахаровский (в течение 15 лет), а самый маленький срок руководства оказался у Вячеслава Гургенова (восемь дней).

Дважды занимал пост руководителя ведомства Яков Давтян – сначала в течение месяца, а затем в течение четырёх. Через несколько лет был расстрелян, как и многие другие люди, занимавшие этот пост.

В промежуток между «правлениями» Давтяна четыре месяца пост занимал Рубен Катанян – после, во времена сталинских репрессий оказывался в ссылке.

Следующие семь лет, с 1922 по 1929 год главой на тот момент Иностранного отдела был Михаил Трилиссер, которого в 1940 году расстреляли.

После него, в 1929 по 1931 год ведомство возглавлял Станислав Мессинг, которого сменил Артур Артузов (до 1935 года). Через пару лет Артузов был расстрелян.

В 1938 году с промежутком в несколько месяцев на посту руководителя отдела побывало пяти человек. С 1938 года по 1939 эта должность досталась Владимиру Деканозову, который в 1953 году был расстрелян.

1939-1946 – в военные годы руководителем разведчиков оставался Павел Фитин. В 1946 году несколько месяцев должность занимал Петр Кубаткин, а затем ему на смену пришёл Петр Федотов (до 1949 года). С 1949 по 1953 главой службы являлся Сергей Савченко.

Такая же ситуация, как в 1938, сложилась в 1953. С 1953 по 1955 разведкой руководил Александр Панюшкин, а сменил его до 1955 по 1971 на целых пятнадцать лет должность смог занять Александр Сахаровский. Его последователем на три года стал Фёдор Мортин, а с 1974 по 1988 главой ведомства был Владимир Крючков.

1988-1989 годы разведку возглавлял Вадим Кирпиченко, а с 1989 по 1991 год на должности находился Леонид Шебаршин. После него руководителем являлся Вячеслав Гургенов, занимавший пост всего лишь восемь дней.

Последним в Советском Союзе и одновременно первым в России главой разведки был Евгений Примаков, который был главой разведчиков до 1996 года. 1996-2000 годы Служба внешней разведки находилась под руководством Вячеслава Трубникова.

На данный момент главой ведомства является Михаил Фрадков.

Символика Службы внешней разведки

На эмблеме структуры изображён двуглавый орёл золотого цвета, держащий в обеих лапах мечи рукоятями вверх, которые соединяются прямо посреди эмблемы в синем щите. На щите изображена пятиконечная звезда серебряного цвета.

Шеврон "Военная разведка" изображает большую чёрную летучую мышь. На заднем плане мы видим схематичный земной шар. Шевроны разведки РФ можно купить по предварительному заказу на сайте нашего производства Obtex в любом количестве.

За основу флага структуры взята эмблема разведки, вокруг которой расположены полосы цветов флага Российской Федерации.

Военная разведка

Отдельно хотелось бы выделить военную разведку как одну из важнейших составляющих внешней разведки в целом. Военная разведка нацелена на поиск данных о возможной угрозе со стороны другого государства, на распределение информации о силах и военной мощи противника.

В целом, военная разведка состоит из контрразведки, стратегической и тактической разведки. Каждая из этих отраслей имеет собственные цели и задачи, которые достигаются своими методами. Например, тактическая действия имеет, как правило, мало времени на анализ получаемой информации и требует быстрых решений. К задачам стратегической разведки относится мониторинг информации, касающейся сил иностранных государств. Обычно такой тип разведки ведётся по заказу вышестоящих государственных структур. Да и именно у неё обычно есть больше всего средств.

Что касается контрразведки, она применяет для решения своих задач различные методы и способы, среди которых анализ информации, постоянная проверка точности полученных данных, донесение до заинтересованных органов.

Для ведения военной разведки используется информация, которую сотрудники могу получать разными способами: с помощью переговоров с начальством, опроса населения, ознакомления с местными средствами массово информации, допросов военнопленных. Далеко не всегда информацию получают через открытые источники, очень часто её передают разведчикам специальные агенты или обычные предатели. Использование любого источника информации – рискованное мероприятие, ведь данные могут быть не правдивые, а, возможно, в роли агента выступает представитель службы разведки противника. В этом случае информация может подаваться для того, чтобы сбить разведчиков с толку.

Работа разведчика всегда была престижной и требовала особых профессиональных навыков, но зато представители этой профессии пользовались большим уважением и почётом в обществе.